8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительских прав при дальтонизме

Здравствуйте!

У меня водительский стаж 28 лет (безаварийный), категории А и В, но Я в некоторой степени дальтоник. Подошёл срок менять права. При прохождении медкомиссии окулист написал негоден. В результате чего Я не могу заменить права, т.к. результаты медкомиссии передаются в ГИБДД. В интернете в некоторых статьях написано, что те дальтоники, которые получили права до приказа Минздрава №302н, их не только никто не собирается лишать прав, но и проблем с их продлением или заменой и прохождением повторных медкомиссий у них не предвидится. Но какие либо на это юридические основания не указаны. В Постановлении Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014 г. указано, что запрещается управлять транспортным средством только при ахроматопсии. Я не могу различать лишь некоторые оттенки по таблице Рабкина, но на самом деле в жизни Я хорошо вижу все цвета (цветной спектр), все цвета светофора и дорожных знаков прекрасно различаю в любое время суток и при любой погоде. Зрение нормальное. Что мне сейчас делать?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений. Согласно Постановления   Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» противопоказанием к управлению ТС  является такое заболевание глаз  как ахроматопсия. 

Думаю Вам лучше начать с выяснения диагноза, который поставил вам окулист, поскольку запись  «не годен» — это  не заболевание.

Если у Вас нет ахроматопсии, то  неправильное (ошибочное) заключение (запись «не годен») врача можно  оспорить различными путями -   в ведомственном или в судебном  порядке. Удачи.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Дело в том, что ахроматопсия может быть не полной, т.е. дальтонизм, хотя и он может быть в разной степени. Но этого в Постановлении Правительства № 1604 не указано.

Евгений, я думаю, что вопрос полноты/неполноты ахроматопсии должен разрешаться исходя из медицинских стандартов, в которых я к сожалению не специалист. Думаю, что и не каждый медик может быть квалифицирован а этом вопросе. Я как, юрист, обращу внимание  на Ваши же слова, вернее на их" игру": «ахроматопсия может быть не полной», т.е. она все-таки есть. Это как заболевания, которые подразделяются на стадии или степени -  они может  не полностью поразили орган/организм но они есть! 

1
0
1
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Подать иск в суд по КАСу.

При необходимости подготовим.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

А что для этого нужно? Один из юристов по телефону мне посоветовал пройти дополнительно обследование в другой клинике и обратиться в мировой суд. А как быть с результатами медкомиссии, которая передаётся в ГИБДД. Если обратиться в ГИБДД, то они вообще могут забрать права. 

Другие клиники в данном случае не имеют предустановленной силы против уже выданного заключения. Необходима, если она необходима, экспертиза в рамках судебного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
При остановке сотрудников ГИБДД выяснилось что водительское удостоверение не бьётся по базе данных, удостоверению более 10 лет, ничего не делают и н отпускают более 7 часов
При остановке сотрудников ГИБДД выяснилось что водительское удостоверение не бьётся по базе данных, удостоверению более 10 лет, ничего не делают и н отпускают более 7 часов
, вопрос №3924760, Сергей, г. Иркутск
Автомобильное право
Лишили водительских прав, суд обязал встать на учет в наркологию, по месту жительства, встал на учет
Лишили водительских прав, суд обязал встать на учет в наркологию, по месту жительства, встал на учет. Переехал в другой регион. Сделали запрос в наркологию по месту предыдущей прописки, по месту прописки на учете не состою. Нужно ли встать на учет? Вернут ли права
, вопрос №3924465, Евгения, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте второй раз попался пьяным за рулём, не имея водительского удостоверения, автомобиль отправили
Здравствуйте второй раз попался пьяным за рулём, не имея водительского удостоверения, автомобиль отправили на штраф стоянку, автомобиль сейчас как вещь док, как его забрать и как платить за стоянку, прошло две недели не куда не вызывали.
, вопрос №3924359, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
Получил водительское удостоверение со сдачей экзамена а в госуслугах горит что лишён
Получил водительское удостоверение со сдачей экзамена а в госуслугах горит что лишён
, вопрос №3924352, Александр, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я искать себе замену?
Здравствуйте. Я работаю зоомагазине продавцом. Уходя в отпуск руководитель требует чтобы я себе нашла замену. Должна ли я искать себе замену?
, вопрос №3923825, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018