Замена водительских прав при дальтонизме

Здравствуйте!

У меня водительский стаж 28 лет (безаварийный), категории А и В, но Я в некоторой степени дальтоник. Подошёл срок менять права. При прохождении медкомиссии окулист написал негоден. В результате чего Я не могу заменить права, т.к. результаты медкомиссии передаются в ГИБДД. В интернете в некоторых статьях написано, что те дальтоники, которые получили права до приказа Минздрава №302н, их не только никто не собирается лишать прав, но и проблем с их продлением или заменой и прохождением повторных медкомиссий у них не предвидится. Но какие либо на это юридические основания не указаны. В Постановлении Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014 г. указано, что запрещается управлять транспортным средством только при ахроматопсии. Я не могу различать лишь некоторые оттенки по таблице Рабкина, но на самом деле в жизни Я хорошо вижу все цвета (цветной спектр), все цвета светофора и дорожных знаков прекрасно различаю в любое время суток и при любой погоде. Зрение нормальное. Что мне сейчас делать?

, Евгений, г. Москва
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений. Согласно Постановления   Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» противопоказанием к управлению ТС  является такое заболевание глаз  как ахроматопсия.

Думаю Вам лучше начать с выяснения диагноза, который поставил вам окулист, поскольку запись  «не годен» — это  не заболевание.

Если у Вас нет ахроматопсии, то  неправильное (ошибочное) заключение (запись «не годен») врача можно  оспорить различными путями -   в ведомственном или в судебном  порядке. Удачи.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Дело в том, что ахроматопсия может быть не полной, т.е. дальтонизм, хотя и он может быть в разной степени. Но этого в Постановлении Правительства № 1604 не указано.

Евгений, я думаю, что вопрос полноты/неполноты ахроматопсии должен разрешаться исходя из медицинских стандартов, в которых я к сожалению не специалист. Думаю, что и не каждый медик может быть квалифицирован а этом вопросе. Я как, юрист, обращу внимание  на Ваши же слова, вернее на их" игру": «ахроматопсия может быть не полной», т.е. она все-таки есть. Это как заболевания, которые подразделяются на стадии или степени -  они может  не полностью поразили орган/организм но они есть!

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Подать иск в суд по КАСу.

При необходимости подготовим.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

А что для этого нужно? Один из юристов по телефону мне посоветовал пройти дополнительно обследование в другой клинике и обратиться в мировой суд. А как быть с результатами медкомиссии, которая передаётся в ГИБДД. Если обратиться в ГИБДД, то они вообще могут забрать права.

Другие клиники в данном случае не имеют предустановленной силы против уже выданного заключения. Необходима, если она необходима, экспертиза в рамках судебного дела.