Как обратиться к судебным приставам по исполнительному листу?

Хотим отнести исполнительный лист к судебным приставам! Как понять к кому именно? И вообще. что для этого нужно?

, Арутр, г. Москва
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! исполнительный лист предъявляется в отдел  судебных приставов по месту проживания регистрации должника.

Для возбуждения приставами исполнительного производства или исполнения исполнительного документа взыскатель должен направить приставам исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Закона N 229-ФЗ). Без него судебный пристав возбуждать исполнительное производство не станет (пп. 1 п. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ). Исключение составляет только случай, когда исполнительный лист направляется судом, — тогда заявление взыскателя уже не нужно.

Заявление подается в отдел ФССП России в зависимости от того, кто является должником: если гражданин, то по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества, если организация, то по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (п. 3 ст. 30 и п. п. 12 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).
Определить конкретный отдел можно по данным с сайта управления ФССП России по соответствующему субъекту. Например, в столице это ресурс: http://r77.fssprus.ru/iss/agency_reestr. В скором времени на этом сайте будет доступен сервис «Определение отдела судебных приставов», который в настоящее время работает в тестовом режиме, — http://fssprus.ru/osp.