Может ли быть перемена лица в случае совпадения кредитора и должника в одном лице?

Может ли быть перемена лица (должника) в случае совпадения кредитора и должника в одном лице? Т.е. возможно возложить отвественность на иное лицо?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Может ли быть перемена лица (должника) в случае совпадения кредитора и должника в одном лице? Т.е. возможно возложить отвественность на иное лицо?

Анастасия

Честно говоря, не совсем понятен Ваш вопрос… В чём конкретно заключается ситуация? Ибо совпадение должника и кредитора влечёт автоматическое прекращение обязательства:

Статья 413 ГК. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства

Поэтому надо знать суть вопроса.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Произошло ДТП с участием 4 тс, все участники были застрахованы в одной ск, по полису осаго. Ск выпоатила каждому потерпевшему по 300 тыс, и обратилась с иском к виновнику о взыскании денежных средств за минусов 400 руб.(лимита) у всех осаго, каско нет, и чтобы понять логику, я поедполагаю, что в данном случае должна отвечать су виновника, но т.к. обязательства прекращаются ск обратилась к виновнику, т.е. перемена лица, возможно в данном случае?

А что такое «су виновника»? Вы же написали, что у всех ОДНА СК. И дело здесь в том, что при страховании применяется правило о суброгации (переходе к страховщику права на требование возмещение ущерба). Т.е. не страховая сама с себя взыскивает (что есть абсурд), а с виновного лица, а остальные участники ДТП уже получили возмещение, поэтому они к виновному лицу такие требования не предъявляют.