Как вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредитных обязательств?

При взятии потребительского кредита в ПАО Почта Банк они умудрились сунуть страховку стоимостью 39000, мы пол года платили кредит и когда решили досрочно погасить то страховая фирма СК Кардиф сказала что страховка у меня от несчастных случаях и болезней и даже если я досрочно погашу кредит они ничего возвращать не будут. Подскажите как быть в этой ситуации? неужели я должна просто подарить им 40000?

  • DmL_r_zId9Q
    .jpg
, Александра, г. Ессентуки
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме (Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»)
В Договоре страхования должен быть указан  период охлаждения, как правило, 14 календарных дней, следовательно, вы вправе отказаться от договора добровольного страхования в этот период направив письменное уведомление.
Если Вы пропустили срок, то восстановить его уже не получиться.
Вам остается только одно, если в Вашем договоре страхования отсутствует  информация о возврате страхователю уплаченной страховой премии либо имеются неясности, то можно попробовать вернуть страховку.

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме (Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»)
В Договоре страхования должен быть указан  период охлаждения, как правило, 14 календарных дней, следовательно, вы вправе отказаться от договора добровольного страхования в этот период направив письменное уведомление.
Если Вы пропустили срок, то восстановить его уже не получиться.
Вам остается только одно, если в Вашем договоре страхования отсутствует  информация о возврате страхователю уплаченной страховой премии либо имеются неясности, то можно попробовать вернуть страховку.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. По этой страховой программе имеются нарушения. И очень хорошие основания для взыскания. Готов помочь вам вернуть вашу страховку, + 50 штрафа, + неустойка, + проценты по кредиту. Если еще актуально, в Чат.