Страховые взносы в ПФР

Добрый день! В октябре 2014 года закрыл ИП (без наёмных работников), оплатил в ПФР, в налоговую. Но забыл сдать декларацию в налоговую. в середине 2015 года было требование предоставить декларацию, сдал в августе. Заплатил штраф 1000 рублей. В феврале 2016 года приходит повестка в суд по почте России, я её не видел (ящики у нас почтовые такие), а в марте решение суда о том, что я должен ПФР около 100 тыс. рублей. Подал апелляцию, пока ждал суда сходил в ПФР и взял у них справку о состоянии расчётов по страховым взносам, согласно справке я им не должен ни чего. В суде показал справку, платёжки, все доходы за 2014 г. (159000 руб. за 2014 год доход), объяснил ситуацию с декларацией. Но там не обратили на это внимание. Решение: долг нужно оплатить. Встретился после этого с зам. руководителя отделения ПФР, переговорили, объяснил всё ей. Решили, что ПФР не даст ходу исполнительному листу. Действительно с сайта ФССП исчезла запись о том, что я должен оплатить гос. пошлину 6500 руб. И вот 12 ноября 2018 года опять суд о процессуальном правопреемстве. Как я понял теперь налоговая стало правопреемником вместо ПФР. И они могут передать в ФССП исполнительный лист. Что можете посоветовать? Спасибо

  • Решение суда
    .pdf
Уточнение от клиента
Оплата исключена, они не правы. У меня всё по документам оплаченно. Амнистия, которую звучивал Путин применима к моей проблеме?
, Алексей, г. Чита
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Да, с 01.01.2017 в связи со включением страховых взносов в Налоговый кодекс администрирование по данным сборам отнесено к полномочиям ФНС РФ. Поскольку на основании судебного акта за Вами числилась недоимка по страховым взносам ее формально передали налоговой путем подачи заявления о процессуальном правопреемстве ( ст. 19 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

надо теперь письменно обратится в налоговую которая указана в качестве правопреемника и получить письменный ответ. Предварительно можно посетить лично, но письменно обращение все равно обязательно иначе потом ничего не доказать. Дальнейшие действия в зависимости от полученного ответа можно будет планировать

Амнистия, которую звучивал Путин применима к моей проблеме?

Андрей Власов

В принципе да поскольку задолженность у Вас по взносам фактически возникла за период 2014 года, но все таки в данном случае  как Вы отметили начисление неправомерно после того, как Вами была представлена итоговая налоговая декларация, соответственно размер взносов должны были пересчитать исходя из фактического дохода а в этой части взносы Вами оплачены. Поэтому визит в налоговую и письменное обращение необходимо направить

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей. Поскольку решение суда вступило в силу, а сроки на его обжалование в кассационном порядке уже вышли, то Вам нужно:

1) Сходить на прием к начальнику МИФНС  №2 по г. Чите с документами и объяснить ситуацию, чтобы они не возбуждали испол. производство;

2) Подать в Ингондинский районный суд. г. Читы на имя судьи рассматривавшего дела заявление о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В заявлении нужно указать посильный для Вас график погашения долга, приложить справку о доходах и иные документы подтверждающие имущественное положение и затруднительность единовременной оплаты долга.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, решение суда уже не отменить. я бы на вашем месте в свое время шел до последней инстанции- кассации в ВС РФ, то что апелляция засилила, не факт, что кассация не отменила бы, сейчас получается надо также договариваться теперь уже с налоговой, поскольку действительно часть полномочий ПФР теперь администрирует налоговая и процессуальное правопреемство не оспорить.

Либо, если налоговая все же предъявит исп лист приставам и приставы возбудят исполнительное производство-предъявить все документы о погашении долга приставу, который будет вести исполнительное производство и тогда исполнительное производство прекратят в связи с фактическим исполнением.

есть ещё вариант, попытаться отменить решение исходя из вновь открывшихся обстоятельств

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

если же с налоговой договориться не удастся  и они передают лист приставам- можно обратиться к приставу и представить документы подтверждающие отсутствие задолженности, если пристава это устроит- он прекратит исполнительное производство в связи с фактическим его исполнением

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) но я бы также попытался обжаловать решение на основании ст 392 ГПК РФ, которую привел выше.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Надо смотреть, подпадаете ли Вы под так называемую налоговую амнистию, введенную Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.  Информация с сайта ИФНС по г. Москве:

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:1Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
2Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

3. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Справочно: в 2014 год МРОТ составлял 5 554 руб.;
в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;
в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.
Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

То есть если Вам начислили максимальную сумму страховых взносов по той причине, что Вы вовремя не подали декларацию, то с Вас должна быть списана задолженность (Вы пишете, что фиксированную сумму взносов Вы уплатили).

Таким образом, если эта задолженность образовалась именно по причине неподачи декларации (в результате чего взносы начислены в восьмикратном от МРОТ размере), и это задолженность за 2014 год, то Вы подпадаете под действие амнистии. Можно обратиться в налоговую с электронным обращением, с просьбой предоставить информацию о том, когда будет списана задолженность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как я понял теперь налоговая стало правопреемником вместо ПФР. И они могут передать в ФССП исполнительный лист. Что можете посоветовать?

Алексей

Здравствуйте. Вы выложили решение о правопреемстве в исполнительном производстве. А по идее надо бы было ознакомиться с постановлением апелляции, которая отказала Вам в отмене судебного решения, по которому с Вас была взыскана максимальная сумма страховых взносов.

Вообще она начисляется в случае, когда налогоплательщик не сдает декларацию. После ее сдачи налогоплательщик должен направить в ПФР уведомление о том, что он декларацию сдал, и производится пересчет взносов до обычной фиксированной суммы (если доход не требует иного).

Однако Вы каким-то образом допустили ситуацию, когда есть не только решение ПФР о взыскании с Вас максимальных взносов, но и вступившее в законную силу решение суда. По какой причине суд не принял во внимание Ваши пояснения относительно сданной декларации без анализа судебного акта сказать невозможно. По идее пересчет должен был быть произведен, но не зная содержания постановления апелляции сказать определенно что-то на этот счет довольно затруднительно.

На мой взгляд Вам следует обратиться в налоговую с заявлением о том, что поскольку декларация Вами подана, необходимо произвести перерасчет страховых взносов исходя из данных, содержащихся в декларации. И в случае если Вам в этом будет отказано — оспаривать этот отказ в порядке предусмотренном КАС РФ — ст. 124 указанного кодекса определяет как должно быть оформлено административное исковое заявление. Параллельно идти в кассацию за отменой апелляционного постановления.

Чтобы стало более понятно, что произошло и что делать, рекомендую ознакомиться с соответствующей статьей:

https://dmitry-robionek.ru/sht...

согласен полностью с коллегой, но увы через кассацию обжаловать уже не получится- слишком много времени прошло после апелляции, в  2016 году, а на кассацию дается 6 месяцев, поэтому либо через амнистию, либо через вновь открывшиеся обстоятельства отменять.

Да, поддержу, действительно там апелляция скорее всего еще в 2017 году была. Так что использовать вариант с кассацией уже не получится — сроки безнадежно ушли. Придется попытаться поработать непосредственно через налоговую, тем более, что они сами имеют информацию о сдаче декларации.

страховые взносы, взысканные с ИП в максимальном размере в связи с несвоевременной сдачей сведений о доходах, ПФР должен пересчитать после представления отчетности (Письмо ФНС России от 1 сентября 2017 г. № БС-4-11/17461@).

Проблема тут лишь в том, что есть решение суда, с которым надо что-то делать, поскольку при его наличии исполнительный лист может быть предъявлен в любой момент и приставы будет его исполнять.