8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обратиться для легализации брака, если он был заключен в другой стране?

1.В каком органе в РФ (Москва) нужно легализовать брак, заключенный заграницей?

2. И какие документы нужно предоставить? Помимо российского паспорта и сертификата о замужестве, который уже с апостилем (страна Испания) и нотариально переведен.

, Евгения, г. Москва
Расим Абдуселимов
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! поскольку Испания является участником Гаагской конвенции и в сертификате о замужестве у Вас уже стоит штамп  «апостиль» то дополнительно легализовывать брак нет необходимости. 

Легализация брака с иностранцем производится путем легализации документов через проставление штампа «апостиль» либо через консульскую легализацию.
 
По общему правилу браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его законодательства, признаются действительными в РФ. Иными словами, нет необходимости легализации самого брака. Но может понадобиться легализовать документы, подтверждающие брак с иностранцем (ст. 158 СК РФ; ст. 13 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
  Упрощенная легализация (проставление на документах штампа «апостиль»)
Проставление штампа «апостиль» применяется для использования документа в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции (Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, заключена в Гааге 05.10.1961).
Так, например, если брак с иностранцем заключен в Испании (страна — участница Гаагской конвенции), то для легализации брака в России будет достаточно, чтобы официальное учреждение Испании проставило на документах о браке штамп «апостиль». После этого документы о браке будут действительны на территории России (ст. ст. 36 Конвенции).
Если у вас есть документы о браке с иностранцем, на которых проставлен штамп «апостиль», то вы должны в РФ сделать и удостоверить перевод таких документов в нотариальном порядке. Удостоверенные у нотариуса документы о браке, заключенном в другой стране, можно будет использовать в России (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

То есть я правильно понимаю, что в местных органах МВД или паспортном столе по месту прописки не нужно приносить никаких документов?

Что нужно сделать, чтобы штамп о браке был в российском паспорте? Или это не обязательно?

Спасибо!

Вы можете обратиться в орган ЗАГСа по месту Вашей регистрации для проставления штампа о браке в ваш паспорт. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018