Можно ли не взыскивать пени за капремонт?
Я председатель ТСН, в этом году мы перевели капремонт на собственный спецсчет. Многие жильцы (примерно половина) за капремонт до этого региональному оператору не платили, мотивируя это тем, что, дескать, мы заплатим, а регоператор деньги украдет. Само собой за это время накапала пеня, в некоторых случаях существенная.
Жильцы, соответственно, просят, можно ли убрать пени?
Вроде как расчет пени не обязанность, а мера воздействия и владелец счета сейчас ТСН — логика подсказывает, что мы имеем право не взыскивать пени. Но с другой стороны, это все-таки спецсчет и региональный фонд капремонта нам все эти данные по пени передал.
Можно ли как-то отменить эти пени? Есть ли на это полномочия у общего собрания собственников или членов ТСН?