Правомерно ли судебные приставы изымают 70% заработной платы?

Здравствуйте, у меня по алиментам взыскают судебные приставы 70% моей заработной платы, и звонит коллектор с банка не подавшего на меня в суд и требует расчитаться по долгу, имеют ли право?

, Рустам, г. Новосибирск
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

В случае образования задолженности по алиментам и в соответствии с п. 3 ст. 99Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержаний 50% не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с этим размер удерживаемых алиментов из Вашего денежного довольствия увеличен с 50% до 70% до полного погашения задолженности по алиментам. После погашения задолженности по алиментам удержания из Вашего денежного довольствия будут производиться в соответствии с постановлением о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника.

 Прежде всего следует отметить, что при заключении кредитного договора гражданину необходимо оценить возможные риски, а также гражданско-правовые последствия, связанные с невыплатой соответствующих кредитов.

С 1 января 2017 года вступили в силу основные положения Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, который в СМИ именуют Законом о коллекторской деятельности.
Законом ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц.
Закон поставил под запрет раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в сети Интернет или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника. Таким образом, вешать объявления на подъезде про должника незаконно.
Важный момент: в соответствии с новым Законом должник вправе отказаться от всякого взаимодействия с кредитором или коллекторами (такой отказ возможен не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки по денежному обязательству). Для этого должник должен направить кредитору или в коллекторскую организацию письменное заявление (по специальной форме) через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. После вручения заявления кредитор или коллекторы обязаны прекратить любое общение с должником.
Коллекторскую деятельность вправе вести только те организации, которые включены в специальный государственный реестр (http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/). Если коллекторы превышают свои полномочия, например пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, оскорбляют и т.п., следует прекратить общение с ними и обратиться в правоохранительные органы.