Обязан ли работодатель предоставить отпуск в полном объеме по статье 128 ТК РФ?

При рождение ребенка по ст. 128 ТК РФ работник имеет право на получение ДО 5 дней отпуска безсодержания. Обязал ли работодатель предоставить данный отпуск в полном количестве?Или формулировка ДО 5 дней подразумевает, что и на всего 1 день могут?

, Александр, г. Волгоград
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

«До пяти» означает и один день тоже.
 Законодательством предусмотрено, что в связи с рождением ребенка работнику полагается отпуск без сохранения заработной платы — до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Работодатель не вправе отказать работнику в отпуске за свой счет в связи с рождением ребенка.
В частности, отпуск должен быть предоставлен вне зависимости от других отпусков и трудового стажа работника. Иными словами, на право работника получить, например, очередной отпуск не должен повлиять отпуск, предоставленный ему в связи с рождением ребенка.
Более того, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
Для получения отпуска работнику нужно подать работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска. Заявление составляется в произвольной форме.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Это значит, что если работнику по каким-то причинам будет мало пяти дней гарантированного отпуска, то по соглашению с работодателем этот срок может быть увеличен до любой продолжительности (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае рождения ребенка до пяти календарных дней. В данном случае работодатель обязан предоставить указанный отпуск без сохранения  в количестве дней, указанное в заявлении работника, но не больше пяти. То есть работник самостоятельно выбирает необходимое количество дней (от 1 до 5) отпуска без сохранения заработной платы по данному обстоятельству.