8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности должника, если кредитора не уведомили об открытии дела о банкротстве?

После подачи искового заявления стало известно о том что гражданин является банкротом, и реестр требования кредиторов уже закрыт, как быть в данной ситуации? Можно ли привлечь должника к ответственности?

, Андрей, г. Москва
Юлия Ускова
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лев! 

Согласно пункту 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом. 

Таким образов Вы еще можете включится в реестр требований должника.

Что касается уведомления о наличии в суде дела о банкротстве. Все зависит от того, кто был инициатором банкротства. Если гражданин, то согласно АПК РФ и Закона о банкротстве он обязан уведомить всех кредиторов, иначе заявление суд не примет. Если уполномоченный орган или кредитор, то они уведомляют только самого должника. Суд, в последующем извещает всех лиц, участвующих в деле (кредиторов, в случае если подает уполномоченный орган или кредитор) по мере вступления в дело о банкротстве. При этом корреспонденция направляется по указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП адресу, или адресу прописки или проживания физлица. Кроме того, после введения процедуры финансовый управляющий обязан опубликовать сведения в официальном печатном издании (если не ошибаюсь Коммерсант), когда введена процедура, кто управляющий и срок включения в реестр требований.  

Вам нужно изучить материал дела, чтобы понять извещали вас как кредитора или нет. Если в материалах дела есть вернувшиеся, направленные в ваш адрес, конверты или  была публикация в официальном издании, то риски наступления нежелательных последствий лежат на вас, так как было публичное уведомление. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Гражданин инициатор банкротства. Согласно какой ст. АПК и Закона о банкротстве он обязан уведомить всех Кредиторов?

Здравствуйте, Лев! 

Согласно статье 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). В соответствии с пунктом 3 статьи 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением.

Согласно абзаца 3 пункта 3 статьи 213.4 наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина.

Пунктом 2.1 статьи 213.4 предусмотрено, что  право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

Таким образом, если гражданин не ИП, то он обязан известить кредиторов и должников, о намерении подать заявление о признании себя банкротом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2018