Как выяснить правомерность действий инспектора пожнадзора?

Инспектор пожнадзора вынес Предписание за невыполнение требования по замене АПС в школе. Отправил его в суд.. Судья наначил наказание в виде штрафа 90000тысяч руб. Прошло 20 дней инспектор хочет вновь наказать за это имеет ли право?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Предписание за невыполнение требования по замене АПС в школе. Отправил его в суд… Судья наначил наказание в виде штрафа 90000тысяч руб. Прошло 20 дней инспектор хочет вновь наказать за это имеет ли право?

Елена

Елена, добрый день! Если Вас правильно понял первый штраф был наложен за выявленный факт отсутствия АПС. Если Выдавалось также предписание об устранении выявленного нарушения, то за неисполнение предлисания  также может быть наложен штраф по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ поскольку это уже другое правонарушение

12. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

+ привлечение к административной ответственности не освобождает от обязанности исполнения требований неисполнение которых стало основанием для привлечения к адм. ответственности (ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ)

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Нет, ранее, год назад. инспектор выписал штраф мне 15000. Мне денег на замену АПС не выделили. Инспектор отправил постановление в суд. Судья выписал штраф. через 20 дней инспектор снова грозит проверкой?

Инспектор отправил постановление в суд. Судья выписал штраф. через 20 дней инспектор снова грозит проверкой?

Елена

Надо смотреть по какой части и ст. КоАП выписан штраф. Окончание срока исполнения предписания является основанием для проведения внеплановой проверки. Если у Вас финансирование из бюджета при рассмотрении дела об АПН можно ссылаться на то, что с Вашей стороны предприняты все возможные действия, т.е. при формировании заявки на выделение средств данные расходы были включены но в выделении денежных средств на них было отказано

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Инспектор вынес предписание об устранении нарушения? В нём должен быть указан срок устранения. В его пределах инспектор не имеет права Вас проверять. По истечении указанного срока инспектор проверяет исполнение предписания. В случае неисполнения предписания составляется протокол именно за неисполнение предписания.