Возможно ли оформить договор дарения таким образом, чтобы он вступил в силу после смерти дарителя?

Здравствуйте.

Подскажите, можно ли и как сделать дарственную, чтобы она вступила в силу после смерти дарителя? И будет ли это влиять на цену этой услуги?

, Элис, г. Воронеж
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элис!

Дарение с отсрочкой вступления в право собственности - один из вариантов исполнения договора дарения. Лицо может даже не совершать сделку лично, а передать это право своему представителю. Передать дар разрешается в момент непосредственного заключения договора или с отсрочкой, предусматриваемой им. Так же есть возможность отказаться от выполнения договора или даже отменить его.

Желаю Вам удачи!

Элис
Клиент, г. Воронеж

Уточните, пожалуйста, что значит отменить? Опротестовать?

Отмена дарения применима в ситуациях, когда сделка является фактически исполненной и подарок передан одаряемому, у которого автоматически возникло право собственности на него (п. 1 ст. 223 ГК). Такая возможность дарителя направлена именно на лишение одаряемого права собственности и аннулирование уже исполненной сделки. Отмена дарения возможна в судебном порядке.