Правомерно ли взыскание ущерба после драки?

Здравствуйте.

Моему сыну в мае 2018 было 14 лет. Мальчик из параллели проходя мимо моего сына плюнул в него, на замечание от моего сына сделал повторный плевок. На что мой сын догнал этого мальчика и нанёс несколько ударов в лицо,после чего они упали на пол и ещё на полу поборолись,после чего оба мальчика разошлись по классам на уроки. Около девяти вечера мальчику вызвали скорую и положили на три дня в больницу с диагнозом сотрясения мозга легкой степени.

Мой сын не стоял на учёте,а вот того мальчика недавно сняли с учета. По итогу их обоих поставили на учёт. Сейчас ноябрь 2018 и моему сыну уже исполнилось 15,а родители того мальчика подали иск на возмещение морального и материального ущерба. В школу уже пришла бумага о том что когда суд и по какому поводу.

Как мне себя вести и какие последствия могут быть???

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На основании ст. 1074 ГК РФ

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Т.е ущерб может быть взыскан в судебном порядке с вашего сына, а если у него отсутствуют средства для возмещения вреда, то с Вас.

Вы также можете обратиться в суд с аналогичными требованиями, если в драке был причинен вред Вашему сыну.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.