Некачественное оказание юридических услуг при оспаривании завещания

Был заключен договор на юридическое сопровождение оспаривания завещания. Первым пунктом было заявление нотариусу. Заявление было составлено безграмотно и юридической силы не имело, о чём нотариус меня уведомило. Могу ли я расторгнуть договор во избежание дальнейших безграмотных действий?

, Юлия Сигида, г. Ульяновск
Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, а каким образом нотариус определил, что данный документ составлен безграмотно?

Нужно посмотреть сам договор, а именно пункты, которые касаются расторжения договора, там должно быть указано. Скорее всего Вы должны будете направить письмо о расторжении данного договора. Так же возможно расторгнуть договор в судебном порядке, со взысканием суммы. Однако, думаю Вам стоит разобраться с тем, не оговаривает ли нотариус Вашего представителя.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Для того, чтобы расторгнуть договор, Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением о расторжении договора и возврат денежных средств, в связи с некачественным оказанием услуг. Скорее всего, Вам поступит ответ на Вашу претензию с уведомлением об удержании из суммы, уплаченной Вами определенной части соразмерно оказанной услуге. В таком случае, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя и возврате денежных средств.

При обращении с претензией, прикладываете имеющиеся у Вас доказательства-заявление нотариусу и уведомление нотариуса.