312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли официальным обращение в суд в электронном виде?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, является ли электронное обращение в суд (официальным), т.е. можно ли использовать это как доказательство? Есть ли какая-либо норма закона по данному вопросу?

21 Ноября 2018, 13:36, вопрос №2174250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
75
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день!

Да, конечно.

Согласно ГПК РФ исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

21 Ноября 2018, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
52
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей в ст. 131 ГПК РФ четко прописана форма подачи иского заявления. 

" 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской " -  ст. 131 ГПК РФ

— отправленное исковое заявление на e-mail судя не является официальным! 

Можно ли воспользоваться им как доказательством- смотря в каком контексте.

21 Ноября 2018, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.