Как призводить перевод средств с р/счета на картсчет частного лица

Добрый день. Нужна консультация по вопросу о том, как правильно осуществлять вывод средств с расчетного счета ИП на картсчет физлица, для осуществления расходных операций, связанных с деятельностью ИП, что необходимо указывать в назначении платежа. Какие документы необходимо подготовить для отчетности перед налоговой при таких финансовых операциях (вывода денег) С уважением, Татьяна Лагода

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. А фактически какие отношения существуют между ИП и физическим лицом? Любой доход, который физическое лицо получает от ИП, облагается налогом на доходы физических лиц. При этом ИП является налоговым агентом, т.е. обязан удержать НДФЛ с выплат, полагающихся физ. лицу, и перечислить его в бюджет.

Согласно ст.24 НК РФ

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Татьяна, деньги переводятся на счет другого физ.лица или ИП производит перечисление денежных средств на свой счет?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Подскажите пожалуйста на какой системе налогообложения вы работаете?

Если вы находитесь на УСН-6%, то вы платите  только УСН6% больше никаких налогов. т.е. вы можете снимать со своего счета наличные деньги на личные нужды и у вас не возникнет никаких доп. налогов и вопросов к вам не будет, при условии что вы своевременно и полно будете платить УСН.

Письмо Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

«Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчётного счёта индивидуального предпринимателя на счёт физического лица, Кодексом не предусмотрено

Кроме того, при переводе денежных средств вы можете указывать «Перечисление дохода от предпринимательской деятельности»Согласно Положение ЦБ РФ от 19 июня 2012 года N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

перевод допустим не более 600 т.р. за один операционный день.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно на чей счет Вы планируете выводить средства. Предполагаю на свою.карту физ.лица. Ответ даю именно исходя из этого. В этом случае на самом деле налоговую данная операция интересовать как таковая не будет. Деньги прошли по счету, сумма отражена в отчетности, налоги с доходов оплачены( нюансы могут быть.если Вы работаете с учетом расходов)

В данном случае я предвижу вопросы  у банка в силу ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

банк обязан в этом случае проводить меры по контролю. По суммам перечисляемым с расчетного счета и оставляемым на нем, а также по иным признакам транзитных операций посмотрите например  Методические рекомендации Банка России от 21 июля 2017 г. № 18-МР “О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма”, http://www.garant.ru/products/...

При этом отмечу, что в силу

ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону…

При перечислении денег  на свой счет физ.лица, либо при снятии наличности Вы осуществляете  операции  по распоряжению своими личными средствами. Именно это и стоит пояснять в банке при возникновении вопросов.Существует Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. .

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ                                     Р.А. Саакян

Это письмо в принципе основа Вашей позиции при наличии вопросов у банка

Кроме того

 ГК РФ Статья 845

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Это второе основание. Если операции все же приостановят, то Вы вправе обжаловать действия банка в  межведомственную комиссию при Банке России либо в суд. При этом суды чаще встают на позицию, что банки требуя пояснения по указанным операциям и приостанавливая операции по счету, если документы и пояснения не предоставляются, поступают законно.

С уважением Евгений Беляев