Нормы каких отраслей права применимы в отношении данной ситуации?

Шагова в 1998 г. обратилась в суд с иском к П. С. Васину. В обоснование иска она указала, что после расторжения в 1985 г. брака с мужем Аксеновым она про­должала жить с ним одной семьей и вести общее хозяйст­во. В 1994 г. в целях совместного использования они приоб­рели автомашину «ГАЗ-24» за 6,8 млн. руб. После смерти в 1995 г. Аксенова его сын от первого брака Васин оформил право наследования на автомашину и отказался добровольно выплатить компенсацию Шаговой за ее долю в общем иму­ществе супругов. Народный суд отказал Шаговой в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что ею пропущен срок исковой давности для предъявления претензий к Васину. Правильно ли поступил суд? Нормы каких отраслей права применимы при разрешении спора между Шаговой и Васиным7 Какие обстоятельства необходимо было вы­яснить суду по иску Шаговой?

, Богдан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Богдан!

Судя по всему, это — задача из области гражданского (семейного) права. В таком случае могу только посоветовать внимательно изучить соответствующие положения гражданского (семейного) права, поскольку ответы на вопросы задачи не требуют специальных познаний и могут быть получены при изучении действующих нормативно-правовых актов РФ, что может Вам пригодится и в дальнейшем при подготовке к решению задач и практической деятельности в области права.