8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение призывной комиссии о выдаче вместо военного билета справки?

Добрый день. Моему супругу 31 год. Встала острая необходимость получить военный билет. Ранее он не требовался. Повесток он не получал, проходил обследования, так как чувствовал себя плохо. Все эти обследования по словам матери она передавала в военкомат. Так как повесток не было, решили что обследований достаточно. в настоящий момент, нас заставили собрать кучу справок, пройти комиссию якобы формальность такая чтобы получить военный билет. Комиссия выдала справку на сегодняшнее число с пометкой "годен с ограничениями". Но уже со всеми документами придя в военный комиссариат ему стали подпихивать справку что он уклонялся. как можно обжаловать решение?

21 ноября 2018, 09:24, Татьяна, г. Москва
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Татьяна!

Если вы не согласны с решением призывной комиссии, то вы вправе обжаловать её решение в вышестоящую призывную комиссию или суд.

Такое право закреплено Федеральным закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

21 ноября 2018, 09:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День, добрый, Татьяна.

Надо более детально изучить вопрос.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
В соответствии с пунктом 34 раздела III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663, регламентирующего порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Анализ приведенных законоположений свидетельствует о том, что необходимым и достаточным условием при зачислении в запас состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, по основанию, предусмотренному пунктом 1.1. статьи 28 названного Федерального закона, является наличие в документах воинского учета данных о том, что призывник не прошел военную службу, не имея на то законных оснований, с которыми закон после 1 января 2014 года связывает освобождение, отсрочку от призыва на военную службу или освобождения от исполнения воинской обязанности.

Пунктом 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 года N 400, предусмотрено, что после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.
Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Поэтому надо подавать в суд административное исковое заявление и представлять документы доказывающие, что были законные основания.
Согласно ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

Вообщем военкомат в суде обязан доказать, что вызывал повестками.

Далее обязателен момент именно с 1 января 2014 года по достижении 27 летнего возраста, именно этот период надо доказывать почему не являлся и есть ли документы.

27 лет когда исполнилось?

Почему годен с незначительными?

Нюансов много, выиграть в суде можно, но надо смотреть перспективу.

Обращайтесь, посмотрим, что можно сделать.

21 ноября 2018, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Нарушения военкомата. Как оспорить решение призывной комиссии?
Здравствуйте, в начале мая мне позвонили из военкомата и сказали прийти получить повестку на прохождение мед.комиссии (несмотря на то, что в данный момент я обучаюсь на последнем курсе техникума). На мед.комиссии на мои жалобы не обращали внимания (документов подтверждающих заболивания у меня не было), слух не проверяли вообще, именно с ним у меня проблемы (правое ухо намного хуже слышит чем левое). В итоге призывная комиссия посчитала меня полностью годным к военной службе. В военкомате у меня забрали приписное свидетельство, на мои вопросы сказали, что оно мне больше не нужно (взамен ничего не дали). Недавно мне позвонили и сказали прийти за повесткой на отправку (на 18 июня), защита диплома 8-9 июня(по справке я обучаюсь до 30 июня). За повесткой я не ходил. Завтра пойду к ЛОРу. Вопросы: 1) Что мне нужно для того, что бы оспорить решение призывной комиссии? 2) Куда лучше писать жалобу? В суд или в областной военкомат? 3) На что лучше жаловаться? На то, что были нарушения во время мед.комиссии (призывные мероприятия во время моего обучения, не проверяли слух, забрали приписное), или на то, что у меня проблемы со здоровьем? 4) Я слышал, что обращение в суд приостанавливает решение о моем призыве, правда ли это?
27 мая 2018, 14:18, вопрос №2007771, Роман, г. Братск
5 ответов
Военное право
Имеет ли силу решение суда при выдаче военного билета?
Здравствуйте, если решение суда о выдаче военного билета будет "после призыва", оно имеет силу на получение военного билета следующем призыве?
11 января 2018, 19:43, вопрос №1868896, Максим, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав призывников
Как оспорить решение призывной комиссии о выдаче справки вместо военного билета в суде?
прилагаю объяснение, которое написал в военкомате, ситуация неординарная. Служу в органах с 2008 года, закончил специальное ведомственное учреждение Уфимский юридический институт МВД России, но заочно, обучение было бесплатно, так как за меня оплачивал МВД. после этого 1 июля 2016 года я встал на офицерскую должность и мне было присвоено специальное звание лейтенанта полиции, что соответствует фз о воинской службе ст.24, п."з". Но военкомат отрицает учебу, оконченную заочно. в период с 2014 по 2015 год я проходил комиссию по полученным повесткам, окулистом направлялся на доп обследование и в связи с заболеванием не был призван. Осенью 2015 года я прошел комиссию и был годен, и вроде уже меня хотели отправить в декабре, но не сделали этого, так как был перенабор. После этого последние 2 призыва (осенний и весенний) 2016 года я не являлся, так как не было повесток, а с работы уйти по основаниям я не мог. 22 ноября я явился в военкомат по собственной инициативе для прохождения комиссии, но мне не дали ее пройти, мотивируя тем, что уже поздно и комиссию я должен пройти как в запас, но есть риск, что я получу справку. На комиссии несмотря на то, что я показал диплом об окончании специального ведомственного учреждения и справку о том, что я состою на должности, мне ответили, что нет законных оснований и я являюсь уклонистом. Можно ли оспорить решение призывной комиссии в суде и как это сделать?
01 декабря 2016, 09:48, вопрос №1459286, Виталий, г. Уфа
2 ответа
Защита прав призывников
Можно ли оспорить решение призывной комиссии?
Здравствуйте! требуется помощь с военным билетом. Прошел мед. комиссию. Сказали что в военном билете будет указано: не служил, не имея на то законных оснований. Мне 28. Какие будут ограничения, кроме работы в гос и мун учр-й? Можно ли оспорить решение призывной комиссии? Правда ли что мне закроют выезд из страны на 5 лет?
02 ноября 2015, 06:41, вопрос №1026677, тарас, г. Красноярск
1 ответ
Военное право
Как оспорить решение призывной комиссии?
Как оспорить решение призывной комиссии? на 19 число принесли повестку на прохождение вс. В моем городе поставили 3 степень плоскостопия, а на контрольном мед.освидетельствовании в другом городе поставили 2 степень. С решением не согласен. Хочу писать заявление, обжаловать их решение и делать независимую экспертизу. Как и в каком порядке, что делать?
04 декабря 2014, 10:10, вопрос №641080, Вадим, г. Губкинский
2 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2018