Последствия суда об управлении ТС в нетрезвом виде, если машина чужая

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Мы с другом поехали кататься, я был трезвый он нет. Я вышел из машины поздороваться и поговорить с друзьями, а он остался в машине. Пока я разговаривал он решил не далеко съездить прокатнуться и приехать назад, но его остановили инспекторы ГИБДД. Выписали постановление. Машина оформлена не на меня, а на отца и страховка ограничена. Будут ли вызывать на суд владельца т/с или меня, и что будет происходить на суде, какие последствия могут быть в мою сторону.

, Артём, г. Саратов
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Всё зависит от показаний, которые даст Ваш друг.

Самое худшее для Вас, что могут сделать, это п. 2 ст. 12.8 УК РФ -

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С другой стороны, если Вы скажите, что Вы ему не передавали, то тогда в отношении него могут возбудить ч. 1 ст. 166 УК РФ -

 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам надо обоим подумать над показаниями, чтобы выйти из этой ситуации.

Если у Вас остались вопросы по данной проблеме, Вы можете написать мне в ЧАТ для дополнительной консультации. Обращаю Ваше внимание, что консультации в ЧАТе проводятся на платной основе.
Также могу защищать Вас (представлять Ваши интересы) в правоохранительных органах при заключении соответствующего соглашения.