8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия суда об управлении ТС в нетрезвом виде, если машина чужая

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Мы с другом поехали кататься, я был трезвый он нет. Я вышел из машины поздороваться и поговорить с друзьями, а он остался в машине. Пока я разговаривал он решил не далеко съездить прокатнуться и приехать назад, но его остановили инспекторы ГИБДД. Выписали постановление. Машина оформлена не на меня, а на отца и страховка ограничена. Будут ли вызывать на суд владельца т/с или меня, и что будет происходить на суде, какие последствия могут быть в мою сторону.

, Артём, г. Саратов
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Всё зависит от показаний, которые даст Ваш друг.

Самое худшее для Вас, что могут сделать, это п. 2 ст. 12.8 УК РФ - 

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С другой стороны, если Вы скажите, что Вы ему не передавали, то тогда в отношении него могут возбудить ч. 1 ст. 166 УК РФ - 

 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам надо обоим подумать над показаниями, чтобы выйти из этой ситуации.

Если у Вас остались вопросы по данной проблеме, Вы можете написать мне в ЧАТ для дополнительной консультации. Обращаю Ваше внимание, что консультации в ЧАТе проводятся на платной основе.
Также могу защищать Вас (представлять Ваши интересы) в правоохранительных органах при заключении соответствующего соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Доб.день, если в суде или соглашением о разделе решится, что машина переходит мужу, а он не переоформляет ее на
Доб.день,если в суде или соглашением о разделе решится,что машина переходит мужу,а он не переоформляет ее на себя в гаи,и она числится на мне,можно ли мне ее с себя снять в гаи,можно ли это дистанционно сделать, если я переехала,а машиной полтзуется он,или как сделать,чтобы она на мне не висела и все же уже перешла к нему?..
, вопрос №4075508, Любовь Латышевская, с. Сюмси
386 ₽
ОСАГО, Каско
Кому выплатят человеку который был за рулем или владельцу тс?
Здравствуйте. Может ли владелец автомобиля получить выплату со страховой , если в момент дтп его не было в машине , а полис ОСАГО отсутствует. Кому выплатят человеку который был за рулем или владельцу тс?
, вопрос №4075008, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024
Здравствуйте! 23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024. автомобиль по разрешению гибдд после оплаты за эвакуацию и за стоянку был забран мною \вписан в страховой полис\хранился у меня в гараже. 5.04 2024 приехал дознаватель сотрудники гибдд эвакуатор прочитав постановление и сославшись на ст 264 ч.1предложил передать им автомобиль я сказал что я не собственник транспортного средства собственник находится в другом населенном пункте мне сказали что автомобиль будет изъят при понятых сломали замок моего гаража погрузили авто на эвакуатор опломбировали свидетели расписались и увезли на штрафстоянку при этом дознаватель не выдал никаких документов выписав мне повестку на 8.04.24 как разобраться в данной ситуации
, вопрос №4074735, Валерий, г. Волгоград
Административное право
Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
Добрый день! Я думаю все знают, что в телеграме множество всяких ботов, которые рассылают спам. Если предположить ситуацию, что человек перейдет по этому спаму, там ему предложат купить некий доступ, который ведет в чат с человеком, которые продает детскую порнографию. Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
, вопрос №4073900, Аня, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2018