Как урегулировать проблему постоянного шума от соседей?

Добрый день! Столкнулся со следующей проблемой. 4 года назад квартиру этажом ниже (непосредственно подо мной) купил хозяин. Сам он в этой квартире не проживает, но при этом там живет его родная сестра со своим мужем и 2мя детьми. Эти люди не имеют прописки в этом городе (возможно временная прописка), но живут в ней уже 4й год. На протяжении всех 4х лет с этой квартиры доносится очень сильный шум от топота ног, прыжков, беготни, игры в мяч. Дом панельный, шум передается очень сильно. В квартире проживает моя мама, пожилой человек, который очень остро реагирует на все это, особенно в вечернее время (8-9 часов, когда мама уже ложится спать). В результате мама постоянно сидит на успокоительных. Переговоры и убеждения решить вопрос по мирному ни к чему не приводят. Шум от соседей настолько сильный, что жалуется даже сосед по лестничной клетке, не только мы. Можно ли как-то решить этот вопрос?? Помогите пожалуйста, Уважаемые профессионалы

, Руслан, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Для начала можно с заявлением обратиться в полицию по данному факту. Полиция должна провести проверку по данному факту, в ходе которой чаще всего участковый уполномоченный полиции проведёт профилактическую беседу с соседями либо перешлет Ваше заявление по подведомственности. Почти во всех субъектах РФ действует региональные законы о тишине. Все зависит от такого, какой у Вас субъект, а также от времени, когда происходит нарушение тишины.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В отношении соседей, нарушающих ваши права на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности.

1. Действия по привлечению соседей к административной ответственности
Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах (в том числе в столице) является административным правонарушением. Так, в г. Москве за такое правонарушение для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб. (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).
Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы).
При этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). Полагаем, что в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.
Кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):
— в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;
— санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.
Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).

2. Действия по привлечению соседей к гражданской ответственности
Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).