Как зарегистрировать дом, построенный с нарушением отступа от границ участка?

Доброе утро всем! Подскажите мне пожалуйста как мне быть. Купил участок земли с расположенным на нем домом после пожара еще в 1993 году. Участок земли оформлен в собственность, а расположенный на не м дом не оформлялся. Прошло 20 лет решил построить дом на месте старого. Старый дом снес и на его месте построил новый меньшего размера. За границы своего участка не вышел. Расстояние до соседского участка 1 м. Фасад стоит от красной линии 0,5 м Решил его зарегистрировать , взял разрешение на строительство. И вот тут выяснилось, что для строительства дома надо было отступить от красной линии 5 м, а от соседского участка 3м.На плане земельного участка старый дом обозначен. Как мне быть?

, Эдуард, г. Белгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Скорей всего придется обращаться в суд. Но шансов на выигрыш маловато.

Эдуард
Клиент, г. Белгород

То есть придется собирать дополнительные бумаги? Сосед претензий не имеет.

1. Придется обратиться к юристу что бы он подготовил иск и представил ваши интересы в суде. Если конечно юрист найдет положительную практику по данному делу. Я например нашел только отрицательную. 2. Можете обратиться ко мне в чат и я поищу практику по похожему делу. Цена 500 руб.