8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за отсутствие при себе свидедельства о регистрации тс

Какой штраф или наказание за управление тс без свидетельства о регистрации тс. Само свидетельство есть но в момент остановки сотрудником дпс, забыл, оно находилось дома.

10 сентября 2013, 13:10, алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Влечет за собой привлечение к административной ответственности, а именно: Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

13 сентября 2013, 14:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Тютрин
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает следующую меру ответственности:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения...

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

13 сентября 2013, 14:17
0
0
0
0
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Осталось лишь добавить к этим замечательным цитатам, что еще и на штрафстоянку автомобиль препроводят.

Господам коллегам, поиск это не выдал, видать, уж извините их.

13 сентября 2013, 14:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Путевой лист при регистрации ТС
Здравствуйте. При регистрации ТС на ООО (ЗИЛ) инспектор потребовал предъявить путевой лист. По глупости предъявили (как понимаю предъявлять были не обязаны, т.к. его нет в перечне документов при регистрации ТС). Далее инспектор выписал штраф за выпуск на линию ТС не зарегистрированного в установленном порядке. В связи с чем вопрос: 1. Нужен ли путевой лист при регистрации ТС на ООО (могут ли отказать в регистрации при его отсутствии)? 2. Каким образом ТС должно прибыть к месту регистрации (может ли водитель ООО по доверенности привезти ТС или нужно привезти на эвакуаторе или еще каким-то способом)?
12 марта 2020, 08:04, вопрос №2711164, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имею ли я право законно передвигаться на своём ТС, если у меня аннулировали регистрацию ТС?
Посредством сайта ГИБДД "обращение граждан" была составлена жалоба на постановление по статье 12.5 часть 3,1, а так же на требование об устранении причин которым грозят аннулировать регистрацию ТС. После чего, мне было отказано в рассмотрении жалобы по причине отсутствия электронной подписи. Отметили что решение может быть оспорено в суде. В 10дневный срок после отказа жалоба была отправлена в суд с просьбой восстановления срока по причине незаконного отказа в рассмотрении. Ссылался на ст.7 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан. Обращение направлено в форме электронного документа через официальный сайт ГИБДД МВД России, подлежит рассмотрению в порядке, установленном вышеуказанным федеральным законом. Легальное определение электронного документа дано в ст. 2 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Так же на постановление и незаконное действие сотрудника ГИБДД. Мне поставили штамп (печать) на копию жалобы. Пока езжу с ним на случай общения с инспектором. Через 6 дней мне пришло письмо о аннулировании рег. учёта. а суд ещё не состоялся. Вопрос: Имею ли я право законно передвигаться на своём ТС. И имеет ли право сотрудник при остановке моего ТС снять ГРЗ. Ведь причина аннулирования регистрации было письменное требование сотрудника ГИБДД которое выдано не рамках санкции по ст 12.5ч3прим, а так же противоречит 29.13КоАП РФ и моим конституционным правам
13 февраля 2019, 06:46, вопрос №2258700, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Запрет рег. Действий после регистрации ТС и получения нового СТС. Как снять запрет?
Добрый день, Уважаемые читатели! Прошу Вашего совета по своей ситуации, суть в следующем. Живу в Челябинской области. 5.11.2015 я приобрел автомобиль у гражданина РФ Иванова А.А. в республике Башкортостан, по ДКП. На момент приобретения, автомобиль был проверен неоднократно по базе ГИБДД, арестов, запретов рег. действий на автомобиле не было. В ДКП прописали полную стоимость автомобиля, которая была средней по рынку, всю сумму передал в руки, взамен получил оригинал ПТС+ДКП+СТС. В договоре прописали пункт: « .. продаваемое ТС никому не продано, не заложено, в споре не состоит.. » 12.11.2015 При попытке зарегистрировать ТС в Челябинском ГИБДД (по месту своей регистрации), услышали от инспектора ГИБДД что на ТС наложен запрет рег. действий от пристава респ. Башкортостан по старому хозяину. На данный момент в ПТС уже была внесена синей ручкой запись о смене владельца за росписью бывшего владельца и меня. Сразу же получили распечатку о том какой пристав и по какому исполнительному производству. В этот же день связался с приставом и чуть не посидел. У Продавца более 10 неоплаченных штрафов\налогов\ИП на огромные суммы, НО в нашем случае, запрет рег. Действий был наложен из за штрафа в 800 рублей. Уточнив у пристава, есть ли еще действующие запреты, пристав ответил, что сейчас НЕТ. Но велика вероятность, что сейчас бывшим хозяином займутся и запретов будет больше. Не теряя времени 12.11.2015 штраф был оплачен, 13.11.2015 с утра связался с приставом, отправив на почту чек об оплате, и попросил скорейшего снятия запрета рег. действий с авто. В ответ пристав сказал, что запрос в ГИБДД республики Башкортостан отправлен, ожидайте снятия запрета рег. действий по данному штрафу (ИП) в течении 3х суток, но еще раз напомнил что у продавца (бывшего владельца) много Исполнительных производств у приставов и есть шанс получить новые… 16.11.2015 еще вечером в базе ГИБДД запрет рег. Действий действовал, однако 17.11.2015 С утра, проверяя через сайт ГИБДД, запрет рег. Действий был снят! В этот же день, из за моего отсутствия в городе, было решено Продать тс = сменить собственника, и моя мама по ДКП приобрела ТС у меня за ту же самую сумму. 17.11.2015 Были внесены изменении в ПТС с указание нового собственника, и в виду отсутствия действующих запретов регистрационных действий, ТС было зарегистрировано в местном ГИБДД в установленном порядке с сохранением номеров. Получив в ПТС печать ГИБДД за подписью инспектора, НОВЫЙ СТС, но оставив старые номера ТС выехало от ГИБДД. 01.02.2016 При проверке по онлайн базе ГИБДД, было выявлено 2 новых запрета рег. действий на мой автомобиль наложенный приставами республике башкортостан, по старому владельцу (Иванову А.А.). Запреты рег. действий датировались 16.11.2015г! и 19.11.2015г. соответственно. 19.02.2016 От лица моей матери, владелицы ТС, было написано письмо на имя начальника отдела суд. приставов с просьбой снять\отменить запрет рег. Действий по ТС так как новый владелец не является должником по исполнительным производствам, на основании которых наложен запрет. Так же было указано что собственник сменился, отправил копию ПТС. 11.03.2016 Пришел ответ в котором был отказ «Целью обеспечения … основания для снятия запрета нет … обращайтесь в суд» 01.06.2016 От лица моей матери, было направленно повторное заявление ( до судебная претензия ) с просьбой об отмене постановления о запрете рег. Действий, с указание причин, даты продаж, пояснением, что в виду регистрации ТС в ГИБДД, факт продажи и передачи имущества новому собственнику никто не оспорил как следствие моя мать является полноправным владельцем.. Ответ от приставов 1 в 1 «Целью обеспечения … основания для снятия запрета нет … обращайтесь в суд» 14.07.2016 Было подано административное заявление в Воткинский районный суд (по месту нахождения ответчика- судебных приставов), с просьбой: 1. Признать действия суд. Приставов незаконными 2. Отменить постановление о запрете рег. Действий 3. Снять запрет рег. Действий с ТС как не принадлежащее должнику по ИП**** 4. Восстановить срок обращения в суд с административным иском о признании незаконными действиями суд. Приставов. Приставы настаивали на том, что пропущен установленный законом срок на обжалования действий (бездействий) судебных приставов. ( 3 месяца с момента как узнал) Решение суда: Отказать в связи с пропуском установленный законом срок на обжалования действий (бездействий) судебных приставов. ( 3 месяца с момента как узнал) Сейчас остро встал вопрос о том что бы продать ТС, и снять с учета. Если я правильно понял, решение следующее. Нужно подавать в местный районный суд Города Воткинск ( место прописки бывшего хозяина ) на бывшего хозяина с целью признания моей матери добросовестным приобретателем. Но практики ведения подобных дел, нет, поэтому спрашиваю у вас, Уважаемые. Каковы наши дальнейшие действия ? От лица кого ? От моего лица ( я приобретал авто у хозяина должника ) или от лица моей матери, которая по ПТС и СТС является владельцем ТС? То есть кто будет являться истцом, а также ответчиком по данному заявлению? Какую роль играет тот факт что ТС зарегистрировали в ГИБДД 17.11.2015 и на этот момент на ТС не было ограничений. Но через определенное время появились ограничения (запреты рег. действий) от 16.11.2015! и от 19.11.2015?, одно из которых ( от 16.11.2015) ранее даты регистрации ТС в ГИБДД (17.11.2015). ( Как мне объяснили знакомые, такое стало возможны из за самой системы внесения изменений в базу ГИБДД. После получения предписания от приставов о снятии или о постановке запрета, проходит ровно 3 дня! после чего, данные обновляются, соответственно предписание от 16.11 появилось в базе только 19.11 и предписание от 19.11 появилось в базе только 22.11, благодаря чему и удалось зарегистрировать ТС на нового владельца) На какие нормы закона делать ссылки в исковом заявлении? Какие существуют моменты и доказательства, на которые следует уделить особое внимание? Что еще нужно учесть \ знать? Благодарю за любую помощь!
04 июля 2017, 12:31, вопрос №1686502, Андрей, г. Челябинск
10 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что может быть за отсутствие свидетельства о регистрации ТС на момент остановки сотрудником ГИБДД?
какова ответственность за отсутствие свидетельства о регистрации ТС на момент остановки сотрудником ГИБДД. Свидетельство дома.
04 ноября 2016, 06:53, вопрос №1430438, Юрий Александрович,
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Свидетельство о регистрации ТС
Добрый день! Мы с женой вдвоем пользуемся одним из автомобилей. Иногда можем забыть передать друг другу свидетельство о регистрации ТС. Подскажите, пожалуйста, следующее: Предусмотрена ли какая-то ответственность за отсутствие при себе регистрационных документов (свидетельства) на транспортное средство? И если да, то какая? Спасибо.
08 августа 2013, 15:49, вопрос №162648, Дмитрий, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2014