Должен ли тренер без работников применять онлайн-кассу, если оформил ИП на УСН 6%?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в вопросе: я тренер по фигурному катанию и хочу открыть ИП, с системой налогообложения вроде все понятно, буду применять УСН 6%, а вот нужна ли онлайн-касса, если я получаю наличными за свои услуги, на карту от родителей своих подопечных, не понимаю. Подскажите. пожалуйста, в данном вопросе! Заранее спасибо)))

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

При оказании услуг населению, то есть физическим лицам, вы можете до 1 июля 2019 года получать оплату наличными деньгами или платёжными картами без применения ККТ, но обязательным условием является выдача при каждом получении оплаты бланков строгой отчётности. Соответственно должны быть заключены договора на оказание услуг.

ККТ на сегодняшний день необходим при непосредственной продаже товаров.

Желаю Вам удачи!

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае ни каких кассовых аппаратов не нужно. Вы открываете в банке счет ИП (УСН 6% от прибыли) и на указанный счет ваши клиенты перечисляют денежные средства. Банк автоматически списывает процент в пользу налоговой (6%).