Дополнительные сутки отдыха за наряды при увольнении с военной службы

Здравствуйте... Хотел бы узнать при увольнении меня с военной службы по контракту... За какой период мне положено отгулять дополнительные сутки отдыха за переработку служебного времени... Как считается переработка за несение в нарядах(только ли за выходные и праздничные дни) какими документами руководствоваться

, Михаил, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Служебному времени и времени на отдых военнослужащих посвящена ст. 11 Закона о статусе военнослужащих. Так как подробное рассмотрение данного вопроса не входит в предмет рассмотрения нашей статьи, то обратим внимание лишь на следующие нюансы:
— военнослужащим по контракту по общему правилу за сверхурочную работу полагается «почасовой» компенсирующий отдых в другие дни недели; если это невозможно осуществить — дополнительные дни отдыха, в том числе с возможностью присоединения их к дням основного отпуска;
— боевые дежурства (боевая служба), учения, походы кораблей и другие тому подобные мероприятия проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Участие в таких мероприятиях по общему правилу компенсируется также дополнительными сутками отдыха;
— военнослужащим по контракту, участвующим в боевых дежурствах, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация.

Нормативные акты:
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации);
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с Положением о порядке прохождения военной службы. Для нашей статьи особое значение имеет Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы «Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха»);
Приказ Минобороны России от 10.11.1998 N 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»;
Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»;
Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (вместе с Порядком деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации) и другие.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Дополнительные сутки отдыха можно отгулять в текущем году за предыдущий год, в следующем за это.

Перед увольнением вам обязаны предоставить все дни отдыха.

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Если есть основания в виде выписок из приказа командира о привлечении к наряду, выписка из журнала учета переработки, тогда можно все точно посчитать.