Алименты после установления отцовства во внесудебном порядке

Я подала в суд на установление отцовства. ответчик решил сам провести тест днк вне суда и попросил пока в суд не идти. Смогу ли я подать на алименты, когда отец запишет на себя ребенка в ЗАГСе, если не ходить в суд?

, Алена, г. Петрозаводск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте.

Алименты на содержание ребенка устанавливаются соглашением между его родителями, удостоверенном нотариально, либо решением суда.

Если отец проведет ДНК-тест, Вы заключите алиментное соглашение и отец будет его исполнять, обращаться в суд не потребуется.

Если такое соглашение исполняться не будет, Вы можете его передать на исполнение в службу судебных приставов.

Всего Вам доброго!

Алена
Клиент, г. Петрозаводск
спасибо)