Как через суд добиться применения срока исковой давности по кредиту?

Несколько месяцев назад пришел судебный приказ от банка который я без проблем отменил, вчера пришло определение суда с дететальной информацией по данному кредиту, гле расписаны все платежи, пени, штрафы, и указано что просрочка составляет 1500 дней, написано что суд проходить по упрощеной форме. Подскажите что мне можно ответить, как строить защиту, возможно помочь на платной основе?

, Игорь, г. Омск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Срок исковой давности по взысканию платежей по кредитному договору составляет 3 года с момента образования просрочки (с момента последнего платежа по кредиту).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Игорь
Клиент, г. Омск
т.е если в определении написано что просрочка составляет 1500 дней то получается что можно попробывать оперировать этим

Нужно смотреть документы, чтобы ответить более точно.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, что касается применения срока исковой давности, если есть основания его применения, то вам необходимо заявить об этом суду, в своих возражениях. Касаемо штрафных санкций необходимо смотреть документы, насколько правильно и обосновано произведен расчет.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Игорь! Для начала необходимо просить суд рассмотреть дело не в упрощенном порядке, а по общим правилам, с приглашением сторон. Это даст Вам определенное преимущество. Иначе рассмотрят без Вас и вынесут любое удобное решение. В судебном заседании необходимо заявить о применении судом последствий пропуска срока исковой давности. Если судья по какой либо причине не удовлетворит данное заявление, то ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Кроме того, рекомендую прочитать мою статью "Как выиграть суд у банка по кредиту".