8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как согласно законодательным актам при разводе делится имущество?

Как поделить имущество совместно нажитое при разводе. Квартиру гараж,дом сад. А самое главное автомобиль.И если есть ипотека то тоже делиться ?

, Владимир, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как поделить имущество совместно нажитое при разводе. Квартиру гараж, дом сад. А самое главное автомобиль.И если есть ипотека то тоже делиться ?

Владимир

Да, всё совместно нажитое имущество в период брака, делиться в равных долях. Возможно заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса, если к соглашению прийти не удается, то раздел происходит в судебном порядке. Общие долги супругов также подлежать разделу. Следует учесть, что имущество, находящееся в залоге возможно разделить с согласия той организации, в залоге у которой оно находится.

0
0
0
0
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сегодня супруги могут поделить свою общую собственность как непосредственно во время бракоразводного процесса в суде, так и через некоторое время после его окончания. Для этого по законодательству отводится только 3 года с момента предания законной силы решению о прекращении брака. Кроме того, известно, что муж и жена могут оформить расставание между собой через ЗАГС. Однако определять дальнейшую судьбу имущества им все равно придется через суд. Для обращения туда также предусмотрен трехлетний срок давности. Впрочем, каждый из супругов вправе сам решить, когда начинать процесс раздела общей собственности. Ведь не последнюю роль здесь будет играть финансовый вопрос. Дело в том, что по разводу и разделу имущества госпошлина в суд уплачивается отдельно. Поскольку в последнем случае она вносится в процентном соотношении от стоимости оспариваемой собственности, то далеко не каждому под силу сразу собрать нужную сумму. Поэтому часто самостоятельный иск на предмет имущества подается спустя некоторое время, когда будет возможность внести пошлину в полной сумме.В первую очередь, это исковое заявление. Помимо прочих сведений, в нем следует указать перечень спорной собственности, а также то, кому она должна в итоге достаться. Кроме того, необходимо привести данные и о стоимости оспариваемых вещей. И тут важно учесть, что она определяется именно на момент предъявления иска (а не на день приобретения, как считают многие). Помочь установить ценность собственности при ее разделе смогут независимые эксперты. В таком случае их отчет прикладывается к иску. Кроме того, стоимость имущества может содержаться в различных реестрах (прежде всего, это касается недвижимости). Извлечения из них также будут одной из составляющих исковых материалов. При разводе делятся не только квартиры, дома, транспорт, драгоценности и иные вещи из домашнего обихода. Объектом раздела могут быть и средства, находящиеся на депозитах. Их сумму можно подтвердить сберегательной книжкой или справкой из банка. Также необходимо доказать, что спорные вещи были обретены именно во время существования брака. Если же в поле зрения спора попала личная собственность, то нужно предоставить этому соответствующее подтверждение. Например, когда мужу (жене) были подарены квартира или машина, то суду следует представить копию дарственной. Сейчас в обществе все большее хождение получает брачный контракт. Помимо всего прочего, супруги могут расписать в нем иную процедуру деления имущества на случай развода. И если спор возник по такому соглашению, то к иску его также нужно обязательно приложить. Все дело в том, что при наличии брачных договоренностей именно они имеют приоритет над нормами семейного законодательства.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Доброе утро, Владимир. При расторжении брака делится все имущество приобретенное супругами в браке. Как разделить его в натуре предлагается сторонами. Одному супругу, например, квартиру, другому гараж, сад и дом. Если имеется  разница в стоимости между определенным сторонам имущетсвом, то тот супруг у которого общая сумма имущества больше выплачивает разницу второму супругу. Квартира в ипотеке может быть поделена с согласия банка, по долям, каждому по 1/2, например, а также разделе оставший долг по выплатам, с учетом выплаченной уже суммы по кредиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.11.2018