Как согласно законодательным актам при разводе делится имущество?

Как поделить имущество совместно нажитое при разводе. Квартиру гараж,дом сад. А самое главное автомобиль.И если есть ипотека то тоже делиться ?

, Владимир, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как поделить имущество совместно нажитое при разводе. Квартиру гараж, дом сад. А самое главное автомобиль.И если есть ипотека то тоже делиться ?

Владимир

Да, всё совместно нажитое имущество в период брака, делиться в равных долях. Возможно заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса, если к соглашению прийти не удается, то раздел происходит в судебном порядке. Общие долги супругов также подлежать разделу. Следует учесть, что имущество, находящееся в залоге возможно разделить с согласия той организации, в залоге у которой оно находится.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сегодня супруги могут поделить свою общую собственность как непосредственно во время бракоразводного процесса в суде, так и через некоторое время после его окончания. Для этого по законодательству отводится только 3 года с момента предания законной силы решению о прекращении брака. Кроме того, известно, что муж и жена могут оформить расставание между собой через ЗАГС. Однако определять дальнейшую судьбу имущества им все равно придется через суд. Для обращения туда также предусмотрен трехлетний срок давности. Впрочем, каждый из супругов вправе сам решить, когда начинать процесс раздела общей собственности. Ведь не последнюю роль здесь будет играть финансовый вопрос. Дело в том, что по разводу и разделу имущества госпошлина в суд уплачивается отдельно. Поскольку в последнем случае она вносится в процентном соотношении от стоимости оспариваемой собственности, то далеко не каждому под силу сразу собрать нужную сумму. Поэтому часто самостоятельный иск на предмет имущества подается спустя некоторое время, когда будет возможность внести пошлину в полной сумме.В первую очередь, это исковое заявление. Помимо прочих сведений, в нем следует указать перечень спорной собственности, а также то, кому она должна в итоге достаться. Кроме того, необходимо привести данные и о стоимости оспариваемых вещей. И тут важно учесть, что она определяется именно на момент предъявления иска (а не на день приобретения, как считают многие). Помочь установить ценность собственности при ее разделе смогут независимые эксперты. В таком случае их отчет прикладывается к иску. Кроме того, стоимость имущества может содержаться в различных реестрах (прежде всего, это касается недвижимости). Извлечения из них также будут одной из составляющих исковых материалов. При разводе делятся не только квартиры, дома, транспорт, драгоценности и иные вещи из домашнего обихода. Объектом раздела могут быть и средства, находящиеся на депозитах. Их сумму можно подтвердить сберегательной книжкой или справкой из банка. Также необходимо доказать, что спорные вещи были обретены именно во время существования брака. Если же в поле зрения спора попала личная собственность, то нужно предоставить этому соответствующее подтверждение. Например, когда мужу (жене) были подарены квартира или машина, то суду следует представить копию дарственной. Сейчас в обществе все большее хождение получает брачный контракт. Помимо всего прочего, супруги могут расписать в нем иную процедуру деления имущества на случай развода. И если спор возник по такому соглашению, то к иску его также нужно обязательно приложить. Все дело в том, что при наличии брачных договоренностей именно они имеют приоритет над нормами семейного законодательства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Доброе утро, Владимир. При расторжении брака делится все имущество приобретенное супругами в браке. Как разделить его в натуре предлагается сторонами. Одному супругу, например, квартиру, другому гараж, сад и дом. Если имеется  разница в стоимости между определенным сторонам имущетсвом, то тот супруг у которого общая сумма имущества больше выплачивает разницу второму супругу. Квартира в ипотеке может быть поделена с согласия банка, по долям, каждому по 1/2, например, а также разделе оставший долг по выплатам, с учетом выплаченной уже суммы по кредиту.