Как регулируется размер пенсии по потере кормильца в зависимости от прожиточного минимума?

Добрый день! Подскажите , ребенок получает пенсии по потере кормильца с 2015 в размере 8800, прожиточный минимум на ребенка по Новосибирской области для детей на четвертый квартал 2018 составляет 11 183 р. - должна ли пения быть меньше прожиточного минимума для ребенка ?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Под страховыми пенсиями детям до 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме) подразумеваются ежемесячные компенсационные выплаты за труд или исполнение служебных обязанностей умершего кормильца до момента назначения ему самому соответствующего пенсионного обеспечения. В свою очередь социальные пенсии начисляются в формате социального обеспечения.  В этом прослеживается полная аналогия с выплатой детских пособий , выплачиваемых как в форме социального страхования, так и в виде государственного социального обеспечения.

Согласно п. 3 ст. 15 Закона № 400-ФЗ, для каждого из нетрудоспособных детей сумма страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПспк) высчитывается по формуле:

СПспк = ИПК × СПК, где: ИПК — индивидуальный персональный коэффициент погибшего застрахованного лица;
СПК — стоимость одного персонального коэффициента состоянием на день назначения пенсии.
Размеры ИПК, СПК и других расчетных величин на текущий год приводятся в ст. 15 Закона № 400-ФЗ. Кроме того, пенсия по случаю смерти кормильца может быть высчитана по другой формуле, если последнему ранее были назначены страховые пенсионные выплаты по старости или инвалидности.

Кроме того, в состав любой страховой пенсии входит так называемая фиксированная выплата — дополнительное пенсионное обеспечение, установленное в твердой сумме.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона № 400-ФЗ ее размер составляет 1967,5 руб., умноженный на коэффициент индексации, устанавливаемый ежегодно 1 февраля по величине фактической инфляции за прошедший год. С 1 февраля 2016 года с учетом ранее проведенных индексаций эта сумма была равна 2279,47 руб., а с 1 февраля 2017 года она увеличилась на 5.4% и сейчас составляет 2402,56 рублей.
Во многих случаях пенсионным законодательством для детей предусмотрены также дополнительные повышающие коэффициенты:

если ребенок младше 18 лет (или учащийся до 23 лет) или совершеннолетний инвалид детства потеряли обоих родителей, то их ИПК при назначении пенсии детям суммируется;
в случае, если кормильцем указанных выше детей была одинокая мать, ИПК и фиксированная выплата умножаются на два;
При установлении фиксированной выплаты к пенсии используются другие повышающие коэффициенты, значения которых приведены в ст.17 Закона № 400-ФЗ.

Добрый день, данный вопрос регулируется статьей 12.1 Федерального закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

http://www.consultant.ru/docum...

Статьей определен размер доплаты, и он не может быть выше прожиточного минимума пенсионера, вне зависимости от возраста и категории получателя.

С уважением.