8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендодатель заставить работать арендатора по своему рабочему времени?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Такой вопрос. Мы снимаем помещение в торговом центре. Мы как самостоятельная организация со своим трудовым распорядком. А арендодатель заставляет нас работать с 9 утра до 21 вечера. Без обеда и выходных. Как мне кажется мы тогда будем нарушать трудовой кодекс. Законно ли они поступают. И еще хотят штрафовать нас если уйдем раньше или будем опаздывать открывать торговую точку.

, Роман, г. Новосибирск
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вам следует подробно изучить договор аренды. Но в любом случае график работы Вашей организации устанавливается только внутренним трудовым распорядком, и никем иначе. Соответственно часы работы, как и время обеденного перерыва не может быть установлено третьими лицами.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Вы арендовали помещение и вправе работать в нем исходя из своих интересов и целей по удобному для Вас графику.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Законно ли они поступают. И еще хотят штрафовать нас если уйдем раньше или будем опаздывать открывать торговую точку.

Роман

Добрый день. Многократно согласовал договоры аренды с торговыми центрами. Если ТЦ уровня среднего или выше, тогда в самом договоре устанавливаются специальные требования по времени открытия и закрытия торговой точки. Эти условия необходимо изучать до момента подписания договора аренды. Нарушения трудового распорядка в данном случае не будет.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?
Я мастер маникюра, работаю в студии красоты на проценте, была клиентка, которой рисовала красивый, но трудоёмкий дизайн, решила сфотографировать свою работу на свой телефон, но при этом отправила эти фотографии и на рабочий телефон студии. То, что я фотографировала на свой телефон, увидела управляющая и сказала, что на свои телефоны фотографировать работы нельзя. У меня такой вопрос: почему запрещают мастерам фотографировать свои работы на свой телефон, ведь по факту я сделала эту работу, я нарисовала, это моя работа, пусть даже и на материалах студии, но и по факту я получаю за свою работу, отдавая процент за расходники. Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?
, вопрос №4024627, Валерия, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте могу ли я отказаться от наследства своего отца в пользу своего мужа
Здравствуйте могу ли я отказаться от наследства своего отца в пользу своего мужа
, вопрос №4024440, Олеся, г. Рубцовск
Защита прав работников
И можно ли не отрабатывать целый месяц?
Я написала руководителю в мессенджере Вацап, что хочу уволиться 12 февраля. Она мне сказала, отработать месяц. Сейчас 24 февраля, но письменно я не писала заявление об увольнении, могу ли я его написать за 12 число? И если нет, то не заставит ли она меня работать ещё месяц с 24 февраля? И можно ли не отрабатывать целый месяц?
, вопрос №4024319, Луиза, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, если у меня график 2/2 в договоре прописан, имеет ли руководитель заставить выйти меня в мой выходной, если не кому работать?
Здравствуйте , если у меня график 2/2 в договоре прописан, имеет ли руководитель заставить выйти меня в мой выходной , если не кому работать?
, вопрос №4023846, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2018