Каковы права потребителя электроэнергии?

Здравствуйте!Энергосервис отключил свет за неуплату,платить сейчас нет никакой возможности!Дом частный,отапливается электротеном!В доме прописаны и проживают мать с двумя несовершеннолетними детьми!отопление разморозится,жить будет негде!

, Яна, г. Юрга
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Без официального предупреждения, потребитель может быть отключен от поставки электричества только лишь в случаях аварийных ситуаций. Если вас не предупреждали, то ваше право обратиться в суд о незаконном отключении электричества. Если же вся процедура соблюдена и отключение правомерно, следует обратиться в энергосбытовую организацию и договориться о рассрочке платежа. Обычно они идут навстречу и подключают дом, после выяснения обстоятельств.

Желаю Вам удачи!