Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Жилье после развода

мой муж военнослужащий,в браке15 лет,дочь 15 лет .проживаем в служебной квартире от мин.обороны. Могу ли я и дочь претендовать на проживание в этой квартире после развода?Если -да,то на каких условиях?

10 Сентября 2013, 18:20, вопрос №217370 любовь, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Статья 103 ЖК РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 
    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 
    2) пенсионеры по старости; 
    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 
    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. 
    3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта. 
    4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения. 

    К сожалению, после развода Вы не можете претендовать, если не являетесь ответственным квартиросъёмщиком. С уважением.

    10 Сентября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Любовь!

    Министерство обороны выделяло служебную квартиру Вашему супругу и членам его семьи. По действующему законодательству членами семьи являются супруг(супруга), дети, родители. При расторжении брака Вы не будете являться членом семьи военнослужащего, поэтому теряете право на служебную квартиру. А вот дочь после развода останется членом семьи военнослужащего, соответственно, оно право проживания не теряет в этой квартире. 

    10 Сентября 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Любовь, как разъяснено в п. 41 Пленуме Верховного Суда Российской  Федерации Постановление от 2 июля 2009 г. № 14  О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации «Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2–4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.»

    Т.е. только по решению суда за вами может быть сохранено право пользования жилым помещением и тот на определенный период.

    10 Сентября 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добавлю про ст. 31. ч.4 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Если у вас имеются перечисленные обстоятельства, то суд может вынести решение о сохранении за вами право пользования жилым помещением на какой-то срок.

    10 Сентября 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Вы проживать в данном жилье сможете, если не будет предъявлен иск о выселении, как бывшего слена семьи военнослужащего.

    Дочь выселена быть не может, так как она не является бывшим членом семьи (бывшей дочерью стать нельзя).

    НО.

    Если будет предъявлен иск о Вашем выселении, то необходимо руководствоваться следующим:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Наем специализированных жилых помещений

    Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 — 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя,по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.

    В настоящее время суды довольно часто сохраняют право пользования бывших жен военнослужащих до достижения их детьми 18 лет

    Пример:

    Одинцовский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



    Р Е Ш Е Н И Е



    Именем Российской Федерации



    ДД.ММ.ГГГГ.



    Одинцовский городской суд Московской области в
    составе:



    председательствующего судьи Сакаль Е.С.



    при секретаре Кочетковой О.С.,



    с участием прокурора Ищенко Е.И.,



    рассмотрев в  открытом судебном заседании
    гражданское дело по иску «истец» КЭЧ района к  Бурдыга М.В. о
    признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, снятии с
    регистрационного учета;



    установил:



    истец предъявил иск к ответчице о признании утратившей
    право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, выселении,
    снятии с регистрационного учета.



    В обоснование исковых требований, в судебном заседании
    представитель истца, он же представитель войсковой части №… пояснил, что
    жилой дом №… находится на балансе «истец» КЭЧ района и относится
    к  федеральной собственности. По постановлению Главы… района №… от
    ДД.ММ.ГГГГ. спорная жилая площадь (27 кв.м в виде отдельно стоящего жилого дома
    №...)  включена в число служебной жилой площади войсковой части №… На
    основании служебного ордера  №… от ДД.ММ.ГГГГ. указанная жилая площадь
    была выделена для заселения военнослужащему Бурдыга В.Ю. с членами семьи: его
    супруги Бурдыга М.В. и  несовершеннолетней дочери ФИО ДД.ММ.ГГГГ.
    рождения. 



    Представитель истца полагает, что ответчица (Бурдыга
    М.В.)  незаконно проживает в спорном служебном жилом помещении, поскольку
    членом семьи военнослужащего Бурдыга В.Ю. не является (брак расторгнут
    ДД.ММ.ГГГГ..), не является военнослужащей и  не состоит в 
    трудовых отношениях с войсковой частью №....



    Ответчица в судебное заседание явилась, иск не
    признала, пояснила, что с 1996 года проживала в общежитии, а  в 1999 году
    прибыла из г.… и была вселена в спорное жилое помещение на законных
    основаниях как член семьи военнослужащего. Ответчица указала, что намерена
    проживать со своей несовершеннолетней дочерью, оснований приобретения или
    осуществления права пользования иным жилым помещением отсутствуют.



    Третье лицо – Бурдыга В.Ю. исковые требования
    поддержал.



    Третье лицо – представитель УФМС  (ТУ г. ...) в
    заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии.



    Проверив материалы дела, выслушав объяснения лиц,
    участвующих в  деле, прокурора, полагавшего возможным сохранить за
    ответчицей право пользования спорным жилым помещением до ДД.ММ.ГГГГ., по
    истечении названного срока прекратить право пользования, выселить и снять с
    регистрационного учета.



    Как следует из материалов дела, двухкомнатная
    квартира, жилой площадью 27 кв.м., в виде отдельно стоящего жилого дома №...,
    расположенного по адресу: АДРЕС, находится на балансе «истец» КЭЧ
    района и относится к  федеральной собственности л.д. 23-27).



    По постановлению Главы… района №… от ДД.ММ.ГГГГ.
    №… вышеуказанное жилое помещение было включено в число служебной жилой
    площади войсковой части №… л.д. 19).



     На основании ордера  №… от ДД.ММ.ГГГГ.
    жилой дом №… выделен для заселения военнослужащему Бурдыга В.Ю. и членам его
    семьи:  супруге Бурдыга М.В. и  несовершеннолетней дочери ФИО ДД.ММ.ГГГГ.
    рождения.



     Согласно выписке из домовой книги и лицевого
    счета №… в  жилом доме №… зарегистрированы проживающими Бурдыга В.Ю.,
    Бурдыга М.В. и их несовершеннолетняя дочерь ФИО ДД.ММ.ГГГГ. рождения л.д.
    21-22).   



      ДД.ММ.ГГГГ. брак между Бурдыга В.Ю.
    и  Бурдыга М.В. расторгнут л.д. 15-16). 



      В силу статьи 100 Жилищного кодекса РФ к
    пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких
    жилых помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31
    настоящего Кодекса.



      В
    пункте 42 постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 июля
    2009 г. N 14 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ
    ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» предусмотрено, что члены
    семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100
    и частями 2 — 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования
    жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае
    прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и
    членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом
    семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).
    Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного
    жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям,
    предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.



    Следовательно, суду в случае возражения ответчика
    против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон
    спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ
    решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования
    жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного
    иска об этом. Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым
    помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4
    статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:



    а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования
    иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется
    другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим
    жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником
    договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного
    гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);



    б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника
    возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить
    договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения
    (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания
    обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию
    здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).



    Как видно из материалов дела, ответчица возражала
    против прекращения ее права на спорное жилое помещение, в  связи с тем,
    что другого жилого помещения для проживания у нее не имеется, на иждивении
    у  нее находится несовершеннолетняя дочь.



    Суд, исходя из принципа разумности и справедливости,
    конкретных обстоятельств данного дела, учитывая материальное положение
    ответчицы, возможность совместного проживания в одном жилом помещении,
    необходимость воспитания дочери, считает необходимым сохранить за ответчицей
    право пользования спорным жилым помещением до достижения совершеннолетия
    (ДД.ММ.ГГГГ..) ее дочери ФИО



    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.
    12,194-198 ГПК РФ, суд



     
    Р Е Ш И Л:



    сохранить за Бурдыга М.В. право пользования жилым
    помещением, расположенным по адресу: АДРЕС сроком до ДД.ММ.ГГГГ.;



    по истечении указанного срока (ДД.ММ.ГГГГ..):



    — право пользования Бурдыга М.В. жилым помещением,
    расположенным по адресу: АДРЕС, прекратить,



    — Бурдыга М.В. выселить из жилого помещения,
    расположенного по адресу: АДРЕС, без предоставления другого жилого помещения и
    снять с регистрационного учета по месту жительства по адресу: АДРЕС



    Решение может быть обжаловано в Московский областной
    суд через Одинцовский городской суд в течение 10 дней со дня вынесения решения.



    С У Д Ь Я :

    Поэтому у Вас хорошие шансы сохранить такое право на некоторое время



    10 Сентября 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats