Какова ответственность за съемку порноролика и дальнейшее распространение?

Добрый день.

Прошу ответить профи, ибо спрашиваю учитывая важные нюансы и предварительно погуглив...

Несу ли я какую-любо ответственность в России если:

1. Я снимаю порно ролик будучи гражданином РФ, как и актеры граждане РФ, на территории Канады или США.

2. После съемки распространением ролика будет сайт студии из США.

3. Если в соцсетях РФ будет выложена цензурная версия ролика.

Какая ответственность ко мне может быть, если по мне я не нарушаю ничего, или я ошибаюсь???

Спасибо.

, Нестерберг, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. За незаконное изготовление в целях распространения порнографических материалов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 242 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 12 УК РФ граждане РФ, совершившие вне пределов РФ преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Под незаконным изготовлением предполагается создание любым способом материала порнографического содержания без соответствующего разрешения либо в нарушение установленных правил с целью ознакомления других лиц с ними независимо от формы такого ознакомления.

Таким образом, если на территории Канады или США Вы будите снимать порнографические ролики без без соответствующего разрешения либо в нарушение установленных правил и Вас не привлекут к уголовной ответственности на территории этих государств, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.