Имеет ли подобный договор юридическую силу?

Добрый день!

Я хочу арендовать квартиру на длительный срок у собственника, проживающего в другой стране. От его лица действует двоюродная сестра, но доверенности нет. Однако договор они подготовили заранее, и на нём уже стоит подпись собственника.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли подобный договор юридическую силу?

Спасибо!

, Алёна, г. Москва
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Если в договоре аренды действительно стоит подпись собственника данной квартиры, а не «закорючка» двоюродной сестры или еще кого, то договор будет иметь юридическую силу и все в порядке, вопрос только как узнать действительно ли это его подпись или нет. Вообще Вы ничего не теряете, если ежемесячно будете оплачивать аренду и не давать никаких сумм вперед, чтобы в случае обмана у Вас не было денежных потерь. Буду благодарна за отзыв.

Алёна
Клиент, г. Москва
Дарья, большое спасибо за ответ!

Допустим, я поверю, что эта подпись настоящая, но первую оплату (первый месяц и залог) произведу через двоюродную сестру собственницы. Каким образом мне нужно будет составить расписку о получении ей денежных средств и какие обязательства она должна на себя взять, чтобы всё было юридически верно? Или если она не доверенное лицо, то деньги она брать не может?

Спасибо!

оформляйте расписку на сестру, указывайте ее паспортные данные и информацию о том, что она действует от имени и прописывайтесь кого, так же расписывайте за что Вы передаёте ей денежные средства, в какой сумме и за что именно ( столько за залог, столько за съем), так же информацию о том, что данная расписка является неотъемлемой частью договора.