Как не попасть в тюрьму, если парню 19 лет, а девушке 15,5 лет?

Здравствуйте,я бы хотел уточнить нюанс на счёт статьи 134 УК РФ.В примечании номер 2 написано,что в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.Получается что если парню 19,а девушке 15 лет и 6 месяцев от роду в случае полового сношения по согласию,то парню ничего не грозит?Ведь между ними разница 3 с половиной года?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Парню не грозит только лишение свободы. Ему могут назначить обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.