8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Договор купли продажи

Здравствуйте уважаемые адвокаты. Нужна очень грамотная консультация. Кто ответит на все вопросы развернуто и точно и по всем пунктам ( пункты под звёздочками*), перечислю дополнительный бонус от души. Каждому , кто ответит четко.

_________&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Ситуация следующая:

У моего папы умерла мама( моя бабушка). У мамы моего папы есть сестра родная.( Получается папина тетушка) . Так вот у тётушки больше никого нет , кроме моего папы ( он для нее племянник)

Никогда не было ни мужа, ни детей. Тетушка является собственником квартиры и дачи. Все это она хочет подписать на моего папу ( своего племянника)

Сначала мы хотели сделать дарственную. Но так как папа не является близким родственником тётушке, то дарственная облагается налогом 13%. У нас нет таких денег. Поэтому тетушка решила сделать куплю- продажу квартиры. Получается как бы папа у нее покупает квартиру. ********И мы вычитали закон в интернете о том что если квартира в собственности более 5 лет , то налог 13% с продажи квартиры не предусмотрен. Верно ли это?

________________________

Почему я спрашиваю. Мы уже работаем с юристом в своем городе ( обратились к нему с просьбой составить платно договор купли продажи. ) Обратились только сегодня. Объяснили ситуацию. И он нам сказал, что налог 13% в любом случае придется оплатить. Будь то купля продажа, будь то дарственная. И мы перепугавшись, сошлись на том ,что в договоре купли-продажи зафиксируем минимальную стоимость продажи квартиры в 500 тысяч рублей. Чтобы потом платить не такие бешеные деньги налога. Ведь по факту ( тетушка от папы никаких денег то не получает, это делается для того , чтобы передать ему в собственность квартиру)

Поэтому мы засомневались в компетентности нашего юриста и решили проконсультироваться дополнительно. Возможно конечно он ещё не смотрел бумаги или невнимательно нас слушал. Или мы чего не знаем.

Теперь сносочка для понимания: зачем это делает тётушка?

А делает она это для того , чтобы после ее смерти, не дай Бог, все это не досталось ещё одной живой родной сестре, которая в ее жизни никогда не участвовала. Она все передаёт своему племяннику, который с ней всегда был и будет рядом.

Живая сестра, все ее дочери , внуки итд . Спят и видят как бы завладеть недвижимостью. Поэтому нам очень важно составить грамотно договор купли продажи, чтобы потом после смерти тетушки родственнички не оспорили эту сделку в суде.

*****Как мы поняли , что дополнительно нужно составить две расписки

Первая) о ее сделкоспособности ( как она пишется эта расписка и нужна ли вообще?) Если нужна, то как и где она составляется и заверяется.

******Второе) расписка о передаче денег за квартиру ( опять же как ее писать и нужна ли она?) Повторюсь, для того чтобы потом родственники после смерти тетушки не оспорили сделку.

Следующий момент.

*****Вернёмся к налогам.

Если все же налог нам платить не придется, то получается в договоре купли-продажи нам нужно зафиксировать сумму максимальную. Зачем? Дело в том , что каждый гражданин раз в жизни имеет право вернуть налог с недвижимости при покупке квартиры. Так , вот мой папа хочет вернуть себе этот налог 13%. А получается что налог будет от суммы покупки. И соответственно сумма в 500 тысяч рублей ( минимальная) это нам не выгодно. ****Получается прописать надо будет максимальную сумму? Если не нужно все же платить налог при купле продаже ( если квартира в собственности более 5 лет )

****** Какие документы нужны для того чтобы вернуть себе 13 % налога ?

******Следующий вопрос. Каким образом обстоят дела с пропиской?

Когда папа купит у тётушки квартиру. Тетушка получается будет выписываться из нее ? Или она остаётся там прописана? Или выписывается , а потом прописывается? Не понимаю.

******И последнее:

Юрист сказал нам , что он составляет договор купли продажи платно ( все документы недвижимость предоставили ) и нам только остаётся отдать документы в МФЦ. Собственно и все. То есть никакие дополнительные документы кроме договора купли продажи нам собирать для МФЦ не надо?

_______________

Ну и конечно если добавите что - то от себя или дадите совет как все сделать грамотно. Буду только рада. Обещаю перечислить каждому кто вникнет во все это , хороший денежный дополнительный бонус.

20 ноября 2018, 18:25, светлана, г. Электросталь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
И мы вычитали закон в интернете о том что если квартира в собственности более 5 лет, то налог 13% с продажи квартиры не предусмотрен. Верно ли это?

светлана

Светлана, добрый вечер! Почти но не совсем. Если квартира приобретена продавцом после 01.01.2016 то да, срок 5 лет, если до 01.01.2016 то применяются положения старой редакции НК когда срок владения был 3 года (ст. 217 НК РФ), основание ст. 4 Закона №382-ФЗ

*****Как мы поняли, что дополнительно нужно составить две расписки

Первая) о ее сделкоспособности ( как она пишется эта расписка и нужна ли вообще?) Если нужна, то как и где она составляется и заверяется.

светлана

Надо Вам просто оформить сделку нотариально + сделать видео запись оформления сделки у нотариуса

***Получается прописать надо будет максимальную сумму? Если не нужно все же платить налог при купле продаже ( если квартира в собственности более 5 лет )

светлана

если имеется ввиду предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет при покупке жилья то его максимальный размер 2 млн. (т.е. можно вернуть 260 тыс. фактически уплаченных налогов). Если речь о вычете при продаже данной квартиры ранее 5 лет (у в этом случае у племянника срок владения будет уже 5 лет поскольку он ее приобретет после 01.01.2016) то он вправе при ее продаже уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку квартиры, т.е. тут выгоднее ставит цену побольше.

****** Какие документы нужны для того чтобы вернуть себе 13 % налога?

светлана

в данном случае договор + расписка о передаче денег, + выписка о регистрации права

******Следующий вопрос. Каким образом обстоят дела с пропиской?

Когда папа купит у тётушки квартиру. Тетушка получается будет выписываться из нее? Или она остаётся там прописана? Или выписывается, а потом прописывается? Не понимаю.

светлана

этого не требуется для продажи, не нужно в данном случае выписываться, выписывают когда посторонним людям продают

Юрист сказал нам, что он составляет договор купли продажи платно ( все документы недвижимость предоставили ) и нам только остаётся отдать документы в МФЦ. Собственно и все. То есть никакие дополнительные документы кроме договора купли продажи нам собирать для МФЦ не надо?

светлана

дело в том, что если Вы хотите подстраховаться от оспаривания сделки в будущем Вам ее лучше оформить нотариально как я указал выше. Нотариус не примет чужой договор в принципе, будет составлять свой за что возьмет дополнительную плату, это фактически навязывание услуг но такова реальность, поэтому заплатив за составление договора юристу Вы зря потратите деньги только

20 ноября 2018, 18:41
0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Электросталь
Подскажите пожалуйста, нельзя ли нам составить договор у юриста, так как мы начали уже с ним работать и заплатили деньги, а расписку о передаче денег составить уже у нотариуса. И все это вместе отнести в МФЦ?
20 ноября 2018, 19:22
Подскажите пожалуйста, нельзя ли нам составить договор у юриста, так как мы начали уже с ним работать и заплатили деньги, а расписку о передаче денег составить уже у нотариуса. И все это вместе отнести в МФЦ?

светлана

можно, но нотариальное оформление самого договора значительно снижает шансы при его оспаривании родственниками.А если Вы у нотариуса составляете расписку о передаче денег то деньги тогда надо будет при нотариусе и передавать. В договоре же указав, что денежные средства переданы до подписания договора у Вас будет и нотариальное оформление сделки и деньги передавать в присутствии нотариуса не потребуется. Что касается отношений с юристом, то Вы вправе на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителе отказаться от договора с ним если договор фактически не составлен

20 ноября 2018, 19:38
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И мы вычитали закон в интернете о том что если квартира в собственности более 5 лет, то налог 13% с продажи квартиры не предусмотрен. Верно ли это?

светлана

Добрый вечер.

Совершенно верно. Уточните, а сколько лет в собственности квартира и когда была приобретена?

Как мы поняли, что дополнительно нужно составить две расписки

Первая) о ее сделкоспособности ( как она пишется эта расписка и нужна ли вообще?) Если нужна, то как и где она составляется и заверяется.

светлана

Светлана, расписка пишется одна на сумму, указанную в договоре.

Я бы порекомендовала взять в день сделки (подписания договора купли-продажи) справку из психдиспансера о том, что она на учете не состояла, не состоит и лечение не проходит, это чтоб в будущем избежать оспаривания сделки

Получается прописать надо будет максимальную сумму? Если не нужно все же платить налог при купле продаже ( если квартира в собственности более 5 лет )

светлана

Светлана, если квартира более 5 лет в собственности, то прописать сумму можете любую, но возврат сможете получить с суммы в 2 млн руб, т.е. данную сумму и рекомендую прописать в договоре- купли — продажи

Какие документы нужны для того чтобы вернуть себе 13 % налога ?

светлана

Необходимо подать:

1. заявление на возврат налога

2. декларацию в ИФНС, приложить договор — купли продажи.

3. Справку о доходах — 2 -НДФЛ

4. Выписка ЕГРН

5. Расписка о получении средств продавцом

Каким образом обстоят дела с пропиской?

светлана

Пишется следующим образом, Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации получила от ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации денежные средства в сумме______ (сумма прописью) руб. по договору _________ от________

дата, подпись.

Тетушка получается будет выписываться из нее? Или она остаётся там прописана? Или выписывается, а потом прописывается? Не понимаю.

светлана

Она может не сниматься с регистрационного учета, чтоб повторно не регистрироваться снова.

То есть никакие дополнительные документы кроме договора купли продажи нам собирать для МФЦ не надо?

светлана

Нагло соврал

Вам потребуется: документ подтверждающий право собственности, паспорта обеих сторон, оплата госпошлины — 2000 руб. и подписать акт приема- передачи квартиры.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

У юриста о котором говорите, не рекомендую составлять договор, чтоб избежать приостановки сделки, либо еще каких-либо нюансов.

А вообще, чтоб избежать в будущем каких-либо притязаний со стороны родственников, не поскупитесь и оформите сделку нотариально, нотариус сам запросит необходимые документы из психдиспансера и наркодиспансера и далее с данным договором Вы просто пойдете в МФЦ с паспортами и более ничего ненужно удет, т.к. все документы подразумевается, что проверил нотариус.

20 ноября 2018, 18:45
0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Электросталь
Подскажите пожалуйста, нельзя ли нам составить договор у юриста, так как мы начали уже с ним работать и заплатили деньги, а расписку о передаче денег составить уже у нотариуса. И все это вместе отнести в МФЦ?
20 ноября 2018, 19:26

Светлана, Вы ему уже внесли предоплату?

Можете безусловно составить и у него, но на всякий случай, я бы рекомендовала перепроверить его потом. Факт передачи денежных средств нотариус не фиксирует и не заверяет.

Расписка пишется от руки.

Договор подпишите в присутствии сотрудника МФЦ, расписку напишите, после получения документов о праве собственности на отца.

20 ноября 2018, 19:31
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Начнем с договора купли-продажи. Исходя из Вашего вопроса, Вас интересует налог, который уплатит папа. Так вот — поскольку квартира переходит в собственность после 01.01.2016 года, то налог ему придется платить в любом случае (в общем-то, у него квартира не была в собственности ни 3, ни 5 лет). Изменения были введены в действие ФЗ № 382 от 29.11.2014 года.

Что касается продажной стоимости. И одновременно налогового вычета. Соответственно, от большей суммы вычет также будет больше. Но здесь вопрос — можно ли вообще устанавливать стоимость в 500 тысяч рублей. Я сомневаюсь, поскольку, опять же, введены изменения в законодательство, по которым продажная стоимость не должна быть менее 70 процентов от кадастровой. Кадастровую я не знаю, поэтому смотрите сами, можно ли вообще устанавливать столь низкую сумму.

Что касается прописки. Тетку не обязательно выписывать. Законодательство в этом плане не содержит требований о снятии с миграционного учета. Тетка может оставаться прописанной в квартире, но этот пункт (о том, что она прописана и после сделки продолжит находиться на учете там же) нужно учесть документально.

По поводу расписки о передаче денег — она является обязательной частью договора. Если юрист будет его составлять Вам, то он должен об этом знать. Без расписки этот договор и не зарегистрируют.

Теперь о документах для МФЦ. Свидетельство о праве собственности нужно, помимо договора. Справка о прописанных гражданах, но ее можно взять там же (в МФЦ).

По поводу документов на налоговый вычет. Список следующий:

— Копия свидетельства о праве собственности или выписка из ЕГРН.
— Копия договора о приобретении недвижимости и акта о ее передаче.
— Платежные документы (расписка).
— Справка 2-НДФЛ, если подаете декларацию.

20 ноября 2018, 18:52
0
0
0
0
в 500 тысяч рублей. Я сомневаюсь, поскольку, опять же, введены изменения в законодательство, по которым продажная стоимость не должна быть менее 70 процентов от кадастровой. Кадастровую я не знаю, поэтому смотрите сами, можно ли вообще устанавливать столь низкую сумму.

Сергей Чекунков

Если тетей квартира приобретена до 01.01.2016 данные правила при ее продаже не применяются в принципе. Ограничений по стоимости в законе не установлено, не путайте порядок определения налоговой базы с установлением цены, цену можно хоть 1 рубль поставить, налог пи этом исчисляться будет от 70% КС, но поставит такую цену в договоре ни ГК ни ст.217.1 НК не запрещают

20 ноября 2018, 19:10
светлана
светлана
Клиент, г. Электросталь
Подскажите пожалуйста, нельзя ли нам составить договор у юриста, так как мы начали уже с ним работать и заплатили деньги, а расписку о передаче денег составить уже у нотариуса. И все это вместе отнести в МФЦ?
20 ноября 2018, 19:22
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Сначала мы хотели сделать дарственную. Но так как папа не является близким родственником тётушке, то дарственная облагается налогом 13%. У нас нет таких денег. Поэтому тетушка решила сделать куплю- продажу квартиры. Получается как бы папа у нее покупает квартиру. ********И мы вычитали закон в интернете о том что если квартира в собственности более 5 лет, то налог 13% с продажи квартиры не предусмотрен. Верно ли это?

Да, действительно это так. Налог с подаренного имущества не уплачивается только если это имущество подарено близким родственником. Тётя близким родственником не является.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).(п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Что касается налога на с продажи, то общий минимальный срок владения при котором налог не уплачивается — 5 лет. А некоторых случаях (если имущество приватизировано, получено в дар или в порядке наследования) — 3 года, а так же если имущество приобретено до 01.01.2016 года, тоже 3 года.

________________________

Почему я спрашиваю. Мы уже работаем с юристом в своем городе ( обратились к нему с просьбой составить платно договор купли продажи. ) Обратились только сегодня. Объяснили ситуацию. И он нам сказал, что налог 13% в любом случае придется оплатить. Будь то купля продажа, будь то дарственная. И мы перепугавшись, сошлись на том, что в договоре купли-продажи зафиксируем минимальную стоимость продажи квартиры в 500 тысяч рублей. Чтобы потом платить не такие бешеные деньги налога. Ведь по факту ( тетушка от папы никаких денег то не получает, это делается для того, чтобы передать ему в собственность квартиру).

С 01.01.2016 года, если стоимость продажи имущества менее 70 % от кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться от кадастровой стоимости. Поэтому это может вас не спасти. Нужно смотреть сколько лет в собственности имущество у тёти, по какой сделке оно приобретено и какова кадастровая стоимость.

Первая) о ее сделкоспособности ( как она пишется эта расписка и нужна ли вообще?) Если нужна, то как и где она составляется и заверяется.

Лучше взять справки из психо и нарко диспансера о том, что тётя не состоит на учёте.

******

Второе) расписка о передаче денег за квартиру ( опять же как ее писать и нужна ли она?) Повторюсь, для того чтобы потом родственники после смерти тетушки не оспорили сделку.

Если есть подобные предпосылки, то рассмотрите вариант нотариального удостоверения сделки. В данном случае нотариальное удостоверение не обязательно, но оспорить нотариальную сделку будет крайне сложно и вероятнее всего невозможно. Обратитесь к нотариусу попросите рассчитать сколько будет стоить.

*****Вернёмся к налогам.

Если все же налог нам платить не придется, то получается в договоре купли-продажи нам нужно зафиксировать сумму максимальную. Зачем? Дело в том, что каждый гражданин раз в жизни имеет право вернуть налог с недвижимости при покупке квартиры. Так, вот мой папа хочет вернуть себе этот налог 13%. А получается что налог будет от суммы покупки. И соответственно сумма в 500 тысяч рублей ( минимальная) это нам не выгодно. ****Получается прописать надо будет максимальную сумму? Если не нужно все же платить налог при купле продаже ( если квартира в собственности более 5 лет )

Если более 5 ти лет, то налог не уплачивается.

По этой ссылке https://www.nalog.ru/rn77/fl/p... можете ознакомиться с официальными разъяснениями налоговой.

****** Какие документы нужны для того чтобы вернуть себе 13 % налога ?

Декларация по форме 3 ндфл, договор купли — продажи, акт приёма передачи, выписка из ЕГРП, расписка от продавца о получении денежных средств.

******

Следующий вопрос. Каким образом обстоят дела с пропиской?

Когда папа купит у тётушки квартиру. Тетушка получается будет выписываться из нее? Или она остаётся там прописана? Или выписывается, а потом прописывается? Не понимаю.

Право собственности и регистрация по месту жительства (прописка) никак не связаны между собой, тётя может не выписываться из квартиры, если это не требуется.

******И последнее:

Юрист сказал нам, что он составляет договор купли продажи платно ( все документы недвижимость предоставили ) и нам только остаётся отдать документы в МФЦ. Собственно и все. То есть никакие дополнительные документы кроме договора купли продажи нам собирать для МФЦ не надо?

Для регистрации перехода права собственности вам понадобиться: договор дарения или купли-продажи, акт приёма передачи (если договор купли продажи), паспорта и правоустанавливающие документы, и квитанция об оплате госпошлины.

_______________

Ну и конечно если добавите что — то от себя или дадите совет как все сделать грамотно. Буду только рада. Обещаю перечислить каждому кто вникнет во все это, хороший денежный дополнительный бонус.

Если квартира в собственности более 5 лет, то налогооблажения при продаже не возникнет. По риску оспаривания сделки: возьмите справки с психо и нарко диспансера, приложите к документам когда будите подавать на регистрацию. Хоть росреестр подобные справки не требует, но это будет вашей гарантией, что сделку не оспорят по основаниям неспособности продавца понимать значение своих действий.

20 ноября 2018, 18:57
0
0
0
0

Если остались вопросы, напишите уточнение.

20 ноября 2018, 19:00
светлана
светлана
Клиент, г. Электросталь
Подскажите пожалуйста, нельзя ли нам составить договор у юриста, так как мы начали уже с ним работать и заплатили деньги, а расписку о передаче денег составить уже у нотариуса. И все это вместе отнести в МФЦ?
20 ноября 2018, 19:21
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

** Какие документы нужны для того чтобы вернуть себе 13 % налога?

светлана

Так говорит ФНС:

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартирыили комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней)или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

22 ноября 2018, 05:05
0
0
0
0

Также по

Следующий вопрос. Каким образом обстоят дела с пропиской?

Когда папа купит у тётушки квартиру. Тетушка получается будет выписываться из нее? Или она остаётся там прописана? Или выписывается, а потом прописывается? Не понимаю.

Есть такая интересная статья 105.1 НК РФ о взаимозависимых лицах.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Тетушка и Ваш отец как бы не являются взаимозависимыми, но по тем обстоятельствам. которые Вы излагаете, они могут быть признаны взаимозависимыми.

Здесь же в статье 105.1

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Верховный суд РФ разъясняет:

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА V.1 И СТАТЬИ 269 НАЛОГОВОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Помимо указанных формально-юридических признаков взаимозависимости пунктом 7 статьи 105.1 НК РФ суду предоставлено право признать лица взаимозависимыми по иным основаниям — если отношения между этими лицами содержательно (фактически) обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса,то есть имеется иная возможность другого лица определять решения, принимаемые налогоплательщиком.

Поэтому, если тетушка не выпишется, налоговая может отказать в имущественном налоге (может и не отказать, но это вопрос?), ссылаясь на то, что сделка направлена не на фактическое отчуждение, а лишь для получения налогового вычета, т.е как сделка между взаимозависимыми лицами. Т.е. здесь кроется опасность остаться без вычета. Возможно, придется судиться с налоговой за вычет и не факт, что суд примет Вашу сторону.

Подобные решения были.

22 ноября 2018, 06:09
Или выписывается, а потом прописывается? Не понимаю.

аналогично сказанному мной выше:

«налоговая может отказать в имущественном налоге (может и не отказать, но это вопрос?), ссылаясь на то, что сделка направлена не на фактическое отчуждение, а лишь для получения налогового вычета, т.е как сделка между взаимозависимыми лицами. Т.е. здесь кроется опасность остаться без вычета. Возможно, придется судиться с налоговой за вычет и не факт, что суд примет Вашу сторону».

Даже если после получения отцом вычета тетушка пропишется, если дойдет до налоговой — может затребовать вернуть этот вычет.

И сам вычет возможен, если на счете отца есть соответствующая сумма уплаченного налога за отчетный период, в противном случае вычет может растянуться на несколько лет. Если отец пенсионер работающий:

НК РФ статья 220:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Поэтому здесь надо оценить обстановку, может и нет смысла завышать цену, тем более, если родственники другие вдруг прознают, за эти 5 млн., например, столько неприятностей доставят!

Расписку можно писать, но нужно прописать в договоре, что на момент заключения договора покупатель деньги перечислил.

22 ноября 2018, 11:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного
Здравствуйте, хотел у вас проучить консультацию про догов купли продажи земельного участка я продовец покупаю первый раз. Можете прочитать и ответить на сколько он правильно составлен в отношение продавца . купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Продавец продает, а Покупатель приобретает в собственность следующее недвижимое имущество: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62. 1.2. Отчуждаемое по настоящему договору недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора дарения земельного участка от 25 мая 2018 года, что удостоверяется выпиской из ЕРГН от 29.05.2018 года. 1.4. Право собственности на указанную Квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 28 мая 2018года, запись регистрации № 42:04:0320001:840-42/001/2018-1. 2. Цена и порядок расчетов 2.1. По согласованию Сторон цена продаваемого земельного участка составляет 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей. 2.2. Продавец деньги в сумме 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей получил от Покупателя полностью в день подписания настоящего договора, о чем имеется расписка продавца в получении денежных средств. 2.3. Расходы, связанные с оформлением и регистрацией перехода права собственности, не включаются в стоимость договора и уплачиваются Сторонами по мере необходимости и своевременно. 3. Передача земельного участка и переход права собственности к Покупателю 3.1. Передача земельного участка Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по акту приёма-передачи (приложение № 1), который является неотъемлемой частью настоящего договора и подписывается вместе с подписанием настоящего договора. 3.2. Переход права собственности на земельный участок по настоящему договору к Покупателю подлежит государственной регистрации. 4. Гарантии состоятельности сделки 4.1.Продавец гарантирует, что указанный в настоящем договоре земельный участок принадлежит ему на праве собственности, никому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит, и свободен от законных прав третьих лиц. 5. Обязательства сторон 5.1. Продавец обязуется: 5.1.1. Передать Покупателю в собственность земельный участок, являющийся предметом настоящего договора, свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего договора. 5.1.2. Предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение. 5.1.3. Осуществить все необходимые действия и нести все расходы, связанные с подготовкой земельного участка к продаже. 5.1.4. Принять произведенную Покупателем оплату. 5.2. Покупатель обязан: 5.2.1. Оплатить стоимость земельного участка в размере и порядке, установленном настоящим договором. 5.2.2. Принять земельный участок на условиях, предусмотренных настоящим Договором. 5.2.3. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на земельный участок. 6. Заключительные положения 6.1. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон. 6.2. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 6.3. Настоящим Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть и последствия настоящего Договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать сделку на крайне невыгодных для себя условиях. 6.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 6.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора виновная Сторона возмещает другой Стороне все возникшие в результате этого убытки. 6.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Приложения: 1) Копия Выписка из ЕГРН; 2) Акт приема-передачи недвижимого имущества (земельного участка). 7. Подписи сторон Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Приложение № 1 к договору купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года. Акт приёма-передачи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", подписали настоящий Акт о нижеследующем: Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года, принимает в собственность недвижимое имущество (земельный участок), категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62 и свободный от любых прав третьих лиц, являющийся предметом Договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка). 2. Окончательный расчет между Сторонами за передаваемую квартиру полностью произведен. 3. Покупатель принимает указанное недвижимое имущество (земельный участок) в собственность, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего акта и договора купли-продажи, и распоряжается им после государственной регистрации перехода права собственности к нему по своему усмотрению. 4. При изъятии недвижимого имущества (земельного участка) у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до заключения договора купли-продажи, Продавец возмещает Покупателю причиненный ущерб. 5. В соответствии со ст. 210 ГК РФ на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества. 6. С момента подписания настоящего акта указанное недвижимое имущество (земельный участок) переходит Покупателю, обязанность Продавца по передаче недвижимого имущества (земельного участка) считается исполненной. 7. Настоящий Акт составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 8. Подписи сторон: Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________
13 апреля 2020, 16:53, вопрос №2742389, Александр Захарченко, г. Кемерово
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нарушение сроков изготовления мебели на заказ по договору "Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту"
1. Заключил "Договор Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту"", по которому, в соответствии с эскизом должны были изготовить мебель и поставить ее по адресу (нежилое помещение). 2. Cо сроками изготовления и поставки, а так же сборки продукцией были проблемы. 3. Написал и отправил по юр.адресу досуденную претензию (текст см.ниже - прил 1.). 4. Ответа не получил 5. Подал исковое заявление в суд. (текст прил.2) 6. Получил приостановку, потребовали копию страницы паспорта с пропиской. Предоставил. 7. Получил определение «о возвращении искового заявления» (подан не по месту прописки в паспорте или месту регистрации ИП-ответчика). 8. Получил через Госуслуги уведомление, что 20.08.2019 назначено рассмотрение дела по иску со стороны ИП - изготовителя мебели. 9. Досудебное претензии от него не получал (но по адресу прописки не проживаю, в принципе могло лежать в почтовом ящике). Согласно устно озвученной позицией исполнителя, те «дрова», что они мне привезли и свалили в комнате, которые не смогли собрать в готовое изделие - и есть в срок поставленный заказанный мною товар, а все остальное время было потрачено ими на исправление дефектов, на которые до 45 дней имеют право. Как лучше поступить? Какие документы подать в суд по месту моей прописки, что бы вначале рассмотрели мой иск? Учитывая, что суд совсем скоро, может заявить ходатайство на самом заседании у мирового судьи? Или подать заранее? Как правильно? Так же прошу оценить само мое исковое заявление. Спасибо! Прил.1 ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ 18.01.2019 г. между мной, XXXXXXXX ("Покупатель") и ИП «XXX XXX XXX» ИНН: XXX ОГРНИП: XXX ("Продавец") был заключен Договор Купли-продажи изделия NXXX-XXX, в соответствии с условиями которого продавец обязался поставить и передать в собственность покупателю комплект мебели согласно «Эскиз-проекта», который является его неотъемлемой частью. Срок выполнения работ по договору, согласно п. 3.2 определен в 14 (четырнадцать) рабочих дней. Согласно ст. 478 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 479 ГК РФ если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно. Согласно ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Передача указанной в договоре мебели состоялась только 27.02.2019 года, таким образом, вами допущена значительная просрочка, в размере 20 (двадцать) дней, причинившая мне моральные страдания и повлекшие материальный ущерб. На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством, в рамках комплекса мер по досудебному урегулированию споров ПРОШУ: 1. 1) Выплатить мне пени за просрочку изготовления и поставки мне мебели в соответствии с действующим законодательством: штрафные санкции за нарушение сроков изготовления и поставки изделия по договору в размере 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. Расчет штрафных санкций: 20 дней просрочки исполнения обязательств по изготовлению и поставке товара. 3% (три) процента от суммы договора Истцом по договору. Сумма, уплаченная Истцом по договору – 134 000 руб. (сто тридцать четыре) тысячи рублей + 45 000 руб. (сорок пять тысяч) рублей = 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей. Итого: 179 000 х (20 дней х 3%) = 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. 2) Ответить мне в письменной форме в установленные законом сроки. В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке, оставляю за собой право обратиться в суд с иском, а также требованием компенсации морального вреда. При этом я буду просить суд взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а так же компенсировать мне понесенный моральный ущерб и расходы на привлеченных адвокатов. Прил.2 В XXX районный суд г. Москвы Истец: XXX XXX XXX XXXXXX +7 XXXXXXX XXXXXX@gmail.com Ответчик: ИП «XXXXXXXX» ИНН: XXXXX ОГРНИП: XXXX XXXXXX Сумма иска: 261 100 (двести одиннадцать тысяч сто) рублей 00 копеек. Исковое заявление о защите прав потребителя 18.01.2019 г. между мной, Истцом, XXX XXX XXX ("Покупатель") и Ответчиком - ИП «XXX XXX XXX» ИНН: XXX ОГРНИП: XXX ("Продавец") был заключен Договор Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту N6863-180119, в соответствии с условиями которого продавец обязался изготовить и передать в собственность покупателю комплект мебели согласно «Эскиз-проекта», который является его неотъемлемой частью. Срок выполнения работ по договору, согласно п. 3.2 определен в 14 (четырнадцать) рабочих дней. Адрес поставки и сборки мебели – Москва, XXXXXXX В соответствии с пунктом 4.2 Договора, цена изделия (суммы оплаты по Договору) составляет 223 042 (двести двадцать три тысячи сорок два) рубля 00 копеек. 18.01.2019г., в момент заключения договора, Истцом был оплачен аванс в сумме 134 000 (сто тридцать четыре тысячи) рублей. 12.02.2019 года, в момент доставки заготовок и пиломатериалов на адрес заказчика, Истцом была произведена доплата в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей. Согласно ст. 478 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий ̆ условиям договора купли-продажи о комплектности. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 479 ГК РФ если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный̆ набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно. Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3 (трех процентов) цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной̆ им суммы. Установка, сборка и передача указанной в договоре мебели состоялась только 27.02.2019 года, что подтверждается распиской о завершении работ и передаче мебели. Таким образом, Ответчиком допущена значительная просрочка исполнения обязательств по изготовлению и поставке комплекта мебели - 20 дней, причинившая мне значительные моральные страдания и повлекшие ущерб ввиду невозможности использования мебели в новостройке. На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством, ПРОШУ: 1) Взыскать с «Ответчика» - ИП «XXX XXX XXXXXX», и выплатить мне, в соответствии с Законом о «О защите прав потребителей», штрафные санкции за нарушение сроков изготовления и поставки изделия по договору в размере 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. Расчет штрафных санкций: 20 дней просрочки исполнения обязательств по изготовлению и поставке товара. 3% (три) процента от суммы договора Истцом по договору. Сумма, уплаченная Истцом по договору – 134 000 руб. (сто тридцать четыре) тысячи рублей + 45 000 руб. (сорок пять тысяч) рублей = 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей. Итого: 179 000 х (20 дней х 3%) = 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. 2) Взыскать с Ответчика штраф, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), в сумме 53 700 (пятьдесят три тысячи семьсот) рублей. 3) Взыскать с Ответчика компенсацию морального ущерба в размере 100 000 (сто) тысяч рублей. XXXXXX 21.05.20019 г. г. Москва XXXXXX Приложение: 1. 1. Копия Договора №XXX-XXXX от 18.01.2019 2. 2. Расписка о завершении работ и приеме-передачи от 27.02.2019 3. 3. Досудебная претензия от 28.02.2019 4. 4. Квитанция о почтовом отправлении досудебной претензии с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу регистрации ИП «XXXXXXXXX», от 01.03.2019
13 августа 2019, 17:56, вопрос №2470962, Alex, г. Москва
15 ответов
Договорное право
Как проверить проект предварительного договора купли-продажи?
при совместном упоминании именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:      1. "Продавец" обязуется в будущем продать, а "Покупатель" купить одну целую квартиру под номером 5 (пять), состоящую из трех жилых комнат, находящуюся в городе Новомичуринск,  в доме под номером 7 «д» (семь), и расположенную на третьем этаже пятиэтажного панельного жилого дома, общей площадью 58,4 (пятьдесят восемь целых четыре десятых) кв.м.      2. Указанная квартира принадлежит "Продавцу" на праве собственности на основании Договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от 15.12.1992г. № б/н зарегистрирован Новомичуринским бюро технической инвентаризации 26.01.1995г. за № 2165.      3. Договор купли-продажи квартиры будет заключен на следующих условиях:      3.1. Продажная цена квартиры будет составлять: 1 240 000 (Один миллион двести сорок тысяч) рублей.      3.2. "Стороны" договорились, что "Покупатель" оплачивает стоимость квартиры, указанной в п. 3.1. настоящего Договора, следующим образом: - Стоимость квартиры 1.240000  (Один миллион двести сорок тысяч)    рублей оплачивается Покупателем за счет кредитных (заемных) средств, предоставляемых публичным акционерным обществом «Сбербанк России» в лице Рязанского отделения № 8606 Сбербанка России в городе Рязани, в течение 7 (Семи) рабочих дней после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, перехода права собственности на квартиру к Покупателю, а также государственной регистрации ипотеки квартиры в силу закона в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Рязанского отделения № 8606 Сбербанка России;      3.3. Основной договор купли-продажи будет составлен в простой письменной форме нотариусом и сдан на регистрацию в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.      3.4. "Продавец" обязуется передать вышеуказанную квартиру свободной от регистрации, проживающих лиц и вещей в срок не позднее 10 дней с даты выдачи «Покупателю» документа о государственной регистрации права.       3.5. Все расходы по регистрации основного договора купли-продажи квартиры в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним несут "Покупатель" и "Продавец".      4. "Стороны" обязуются совершить все действия, необходимые для заключения основного договора купли-продажи и его регистрации в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.      5. Основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключён в срок до 31.05.2018 г. включительно.    6. "Продавец" гарантирует, что до составления настоящего договора указанная квартира никому другому не продана, не заложена, обязательствами третьих лиц не обременена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, является его собственностью и нет никаких препятствий для заключения основного договора купли-продажи вышеуказанной квартиры.      7. "Продавец" обязуется передать указанную квартиру "Покупателю" в пригодном для проживания состоянии, укомплектованную исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, не обремененную задолженностями по коммунальным платежам.      8. Настоящий договор составлен и подписан в 2-х экземплярах, которые выданы "Сторонам" на руки.      9. Договор подписан "Сторонами" после прочтения. Личность "Сторон" установлена. Принадлежность "Продавцу" отчуждаемой квартиры проверена.      Подписи сторон: "Продавец" "Покупатель"
10 мая 2018, 11:41, вопрос №1991352, Сергей, г. Новомичуринск
1 ответ
Договорное право
Покупатель не явился на сделку основного договора купли-продажи
Добрый день! Проконсультируйте нас пожалуйста относительно следующей ситуации. 29 июля 2017 года мною был заключен предварительный договор (купли-продажи недвижимости) согласно которому в будущем будет заключен договор купли-продажи недвижимости – земельного участка и жилого дома, принадлежащего мне на праве собственности, как единственному наследнику, принявшему наследство после своей матери, умершей 26 июля 2017 года. В соответствии с вышеуказанным договором, я приняла на себя обязанности по открытию наследственного дела, подготовке технической и другой необходимой документации на имущество, необходимую для получения Свидетельства о праве на наследство по закону и получению этого Свидетельства, а также регистрации права собственности на свое имя. В Договоре мы указали, что купля-продажа недвижимого имущества будет совершена на следующих условиях: - основной договор будет заключен после оформления всех необходимых документов не позднее 01 марта 2018 года, - продажная цена будет составлять 1 500 000 рублей. Расчет произведен: - при подписании предварительного договора покупатель вносит 750 000 рублей (150 000 – задаток, 600 000 – аванс) в счет будущего договора купли-продажи, - оставшаяся сумма 750 000 рублей будет уплачена наличными при подписании основного договора купли-продажи. После получения Свидетельства о праве на наследство 27 января 2018 года, я уведомила покупателя о возможности заключения основного договора купли-продажи в устной форме по телефону (покупатель находится в другом регионе РФ), после чего покупатель озвучил, что не намерен заключать договор, опять же в устной форме, и потребовал возврат всех уплаченных ранее денежных средств. 08 февраля 2018 года мною направлено Предложение о заключении основного договора купли-продажи в срок 01 марта и не позднее 05 марта 2018 года. Предложение отправлено посредством почтового письма с уведомлением на адрес, указанный в предварительном договоре согласно паспортных данных покупателя. Дополню, что при устном разговоре мною было озвучено намерение об отправке вышеуказанного письма, на что покупатель сообщил, что по данному адресу он уже не зарегистрирован (якобы это имущество продано) и сообщать нынешний адрес не собирается. В тот же день было также отправлено смс-сообщение с предложением о совершении сделки и сделан телефонный звонок. В обозначенный срок покупатель не явился, и не дает о себе знать по настоящее время. В устной форме говорит: «Продавайте! Верните нам всю сумму!», при чем не сам покупатель, а ее родственники. Сама она трубку не поднимает. ВОПРОСЫ: 1. Я так понимаю, что согласно п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.77 г. № 54, предварительный договор, по которому уплачена существенная или вся сумма по будущему основному договору, то предварительный квалифицируется как основной. И что мы можем теперь сделать: мы можем продать дом третьим лицам, а потом отдать 600 000 аванса покупателю? Можем ли мы просто уведомить покупателя о том, что если все-таки он не явится заключить договор, мы выставим дом на продажу (на какой нормативный акт сослаться при этом?) или нужно подписать с ним соглашение о возврате аванса при продаже? 2. Нужно ли расторгать предварительный договор или не обязательно? Может ли он быть расторгнут в одностороннем порядке (ст. 450, ст.405 ГК РФ)? Возврат аванса при этом будет частичным (40% от заработка) или нужно будет выплатить целиком? 3. Если мы просто уведомим (или не будем этого делать вообще) выставим дом на продажу, найдем покупателей, отдадим им аванс, не смогут ли они, допустим, подать на нас в суд на возврат задатка 150 000 и еще на проценты за пользование чужими деньгами? 4. Как себя в принципе можно обезопасить от уплаты процентов за пользование чужими деньгами? Нужно ли им направить уведомление о возврате денег: мы не уклоняемся от возврата аванса 600 000. Мы можем выплатить вам либо с продажи, либо 40% от заработка? 5. Если они официально не получают письма, они просто лежат там на почте месяц, потом возвращаются, дублируем СМС на телефон, достаточно ли это для подтверждения уведомления? 6. Можно ли эти вопросы решить без суда? Заранее огромное спасибо за консультацию!!!
11 марта 2018, 15:31, вопрос №1931237, Светлана, г. Белореченск
4 ответа
Договорное право
Как подать апелляцию на решение краевого суда, о признании договора купли-продажи машины недействительным?
расмотрев в открытом судебном заседании дело по иску В.В.к Н.А. о признании сделки недействительной, Установил: В.В. обратился в суд с иском к Н.А. о признании сделки недействительной. В обосновании иска указано, что между В.В.и ООО «Битек-Авто» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии №, согласно п. 1.1 которого ООО «Битек-Авто» обязуется совершить сделку по продаже имущества принадлежащего истцу на праве собственности - транспортного средства «Киа Рио» Согласно п. 1.2.1 договора указанный автомобиль должен быть продан не ниже чем за 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 25 мин, истцу поступила информация по телефону от инспектора ГИБДД о том, что в МРЭО ГИБДД на приехали граждане, которые желают поставить на регистрационный учет принадлежащий ему автомобиль марки «Киа Рио», предъявив договор купли-продажи. В.В. пояснил, что никакого договора купли-продажи автомобиля он не подписывал и денег не получал. Полагает, оспариваемый договор купли-продажи недействительным. Просит суд признать договор купли-продажи автомобиля «Киа Рио» заключенный между В.В. и Н.А.недействительным, применив последствия недействительности сделок. Представитель истца В.В. – в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме. Ответчик Н.А., ее препредставитель в судебном заседании не признали исковые требования, просили суд отказать в удовлетворении исковых требований. Представитель третьего лица ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю в судебном заседании проил суд принять решение в соответствии с действующим законодательством. Представитель третьего лица ООО «Битек-Авто» в судебном заседании отсутствовал, о дне, времени и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, пришел к выводу о необходимости удовлетворить исковые требования по следующим основаниям. Как видно из материалов дела, между В.В. и ООО «Битек-Авто» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии №, согласно п. 1.1 которого ООО «Битек-Авто» обязуется совершить сделку по продаже имущества принадлежащего истцу на праве собственности - транспортного средства «Киа Рио» Согласно п. 1.2.1 договора указанный автомобиль должен быть продан не ниже чем за 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 25 мин, истцу поступила информация по телефону от инспектора ГИБДД о том, что в МРЭО ГИБДД на приехали граждане, которые желают поставить на регистрационный учет принадлежащий ему автомобиль марки «Киа Рио», государственный регистрационный знак 111111, предъявив договор купли-продажи. В.В. пояснил, что никакого договора купли-продажи автомобиля он не подписывал и денег не получал. ДД.ММ.ГГГГ начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО7 был подан адвокатский запрос с просьбой предоставить информацию о регистрации транспортного средства - автомобиля «Киа Рио» с указанием дат снятия с учета, постановки на учет, сведений о собственниках данного автомобиля. Также была запрошена копия документа, послужившего основанием для постановки данного ТС на учет (договор купли-продажи).МРЭО ГИБДД г. Краснодара была предоставлена копия договора, послужившего основанием для регистрации автомобиля «Киа Рио» Согласно предоставленной копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному якобы между истцом В.В. и Н.А., истец продал ответчику автомобиль «Киа Рио» за 200 000 рублей. Вышеуказанный договор с ответчиком истец не заключал, ответчика не видел, денежные средства в размере 200 000 рублей не получал. Как выяснилось впоследствии, ответчик передал денежные средства в ООО «Битек-Авто», что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, однако согласно договора купли-продажи, который послужил основанием для регистрации вышеуказанного транспортного средства в ГИБДД, деньги получил сам В.В. Таким образом, доказано, что фактически деньги за автомобиль истцу не передавались. Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии с п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка). Исходя из п. 1. ст. 160 Гражданского кодекса РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В договоре купли-продажи отДД.ММ.ГГГГ все существенные условия договора сторонами не оговаривались, и по ним не было достигнуто соглашение. Автомобиль согласно договору комиссии № должен быть продан не менее чем за 500 000 рублей, однако в договоре купли продажи стоимость автомобиля определена 200 000 рублей. Соглашения между сторонами о продаже автомобиля за 200 000 рублей не было. Денежные средства в размере 200 000 рублей указанные в договоре истец не получал. Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи, покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой. При заключении сделки были нарушены требования закона, у истца отсутствовало волеизъявление на заключение договора купли-продажи на условиях указанных в договоре, так же ответчиком не было исполнено обязательство по передачи денежных средств по договору. Данные нарушения являются основанием для признания договора купли-продажи недействительным, поскольку нарушают права и законные интересы истца. Обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, позволяют суду сделать вывод о том, что исковое заявлениже В.В к Н.А. о признании сделки недействительной подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд Решил: Исковые требования В.В. к Н.А. о признании сделки недействительной, удовлетворить. Признать договор купли-продажи автомобиля «Киа Рио» , идентификационный номер № отДД.ММ.ГГГГ, заключенный между В.В. и Н.А.недействительным. Применить последствия недействительности сделок. Решение может быть обжаловано в краевой суд в апелляционном порядке через течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Я была ответчиком по этому делу Н.А. Я хочу его обжаловать.Наши доводы не учли.,мы предоставляли письменное возражение на иск (то что ответчиком должен быть ООО битек авто)предоставили свои документы.Об этом даже не сказано в решение.О том что это его подпись в рукописном договоре их преставитель сказал ,что он не вкурсе подписывал или нет(он именно так и сказал растерявшись).Теперь как было:14 октября 2015 я в автор салоне купила машину ,200 тысячь оплатила наличкой.340 тысяч был предоставлен авто кредит банком(машина в залоге у банка).В этот день я забрала машину.мне выдали: договор купли продажи от авто салона., рукописный договор от бывшего собственника подписанный именно им.,акт приёма передачи автомобиля,договор камиссии.Не ведали только ПТс,мотивируя тем ,что как только деньги из банка поступят её отдадут. В игоге директор салона украл день и исчез.Бывший хозяин успел автомобиль утилизировать,хотя я15.10.2015 машину застроховало и есть техосмотр.Было заведено уголовное дело., в ходе дела нам следователь выдал наш ПТС на машину.Но в Гаи нам машину не поставили на учёт,говоря что бывший хозяен должен сам снять утиль.Гаи были не правы .мы подали на гаи в суд и нам машину поставили на учёт.Также в этом суде участвовал бывший хозяин он подписал,что не возражает чтобы закрыли дело .Это было за 2 месяца до этого иска,где я выглядяжу машеницей.Я хочу обжаловать это решение.Стоит ли мне подовать аппиляцию?Я ведь добросовестный покупатель.
26 сентября 2016, 11:48, вопрос №1388684, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2018