Договор купли продажи

Здравствуйте уважаемые адвокаты. Нужна очень грамотная консультация. Кто ответит на все вопросы развернуто и точно и по всем пунктам ( пункты под звёздочками*), перечислю дополнительный бонус от души. Каждому , кто ответит четко.

_________&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Ситуация следующая:

У моего папы умерла мама( моя бабушка). У мамы моего папы есть сестра родная.( Получается папина тетушка) . Так вот у тётушки больше никого нет , кроме моего папы ( он для нее племянник)

Никогда не было ни мужа, ни детей. Тетушка является собственником квартиры и дачи. Все это она хочет подписать на моего папу ( своего племянника)

Сначала мы хотели сделать дарственную. Но так как папа не является близким родственником тётушке, то дарственная облагается налогом 13%. У нас нет таких денег. Поэтому тетушка решила сделать куплю- продажу квартиры. Получается как бы папа у нее покупает квартиру. ********И мы вычитали закон в интернете о том что если квартира в собственности более 5 лет , то налог 13% с продажи квартиры не предусмотрен. Верно ли это?

________________________

Почему я спрашиваю. Мы уже работаем с юристом в своем городе ( обратились к нему с просьбой составить платно договор купли продажи. ) Обратились только сегодня. Объяснили ситуацию. И он нам сказал, что налог 13% в любом случае придется оплатить. Будь то купля продажа, будь то дарственная. И мы перепугавшись, сошлись на том ,что в договоре купли-продажи зафиксируем минимальную стоимость продажи квартиры в 500 тысяч рублей. Чтобы потом платить не такие бешеные деньги налога. Ведь по факту ( тетушка от папы никаких денег то не получает, это делается для того , чтобы передать ему в собственность квартиру)

Поэтому мы засомневались в компетентности нашего юриста и решили проконсультироваться дополнительно. Возможно конечно он ещё не смотрел бумаги или невнимательно нас слушал. Или мы чего не знаем.

Теперь сносочка для понимания: зачем это делает тётушка?

А делает она это для того , чтобы после ее смерти, не дай Бог, все это не досталось ещё одной живой родной сестре, которая в ее жизни никогда не участвовала. Она все передаёт своему племяннику, который с ней всегда был и будет рядом.

Живая сестра, все ее дочери , внуки итд . Спят и видят как бы завладеть недвижимостью. Поэтому нам очень важно составить грамотно договор купли продажи, чтобы потом после смерти тетушки родственнички не оспорили эту сделку в суде.

*****Как мы поняли , что дополнительно нужно составить две расписки

Первая) о ее сделкоспособности ( как она пишется эта расписка и нужна ли вообще?) Если нужна, то как и где она составляется и заверяется.

******Второе) расписка о передаче денег за квартиру ( опять же как ее писать и нужна ли она?) Повторюсь, для того чтобы потом родственники после смерти тетушки не оспорили сделку.

Следующий момент.

*****Вернёмся к налогам.

Если все же налог нам платить не придется, то получается в договоре купли-продажи нам нужно зафиксировать сумму максимальную. Зачем? Дело в том , что каждый гражданин раз в жизни имеет право вернуть налог с недвижимости при покупке квартиры. Так , вот мой папа хочет вернуть себе этот налог 13%. А получается что налог будет от суммы покупки. И соответственно сумма в 500 тысяч рублей ( минимальная) это нам не выгодно. ****Получается прописать надо будет максимальную сумму? Если не нужно все же платить налог при купле продаже ( если квартира в собственности более 5 лет )

****** Какие документы нужны для того чтобы вернуть себе 13 % налога ?

******Следующий вопрос. Каким образом обстоят дела с пропиской?

Когда папа купит у тётушки квартиру. Тетушка получается будет выписываться из нее ? Или она остаётся там прописана? Или выписывается , а потом прописывается? Не понимаю.

******И последнее:

Юрист сказал нам , что он составляет договор купли продажи платно ( все документы недвижимость предоставили ) и нам только остаётся отдать документы в МФЦ. Собственно и все. То есть никакие дополнительные документы кроме договора купли продажи нам собирать для МФЦ не надо?

_______________

Ну и конечно если добавите что - то от себя или дадите совет как все сделать грамотно. Буду только рада. Обещаю перечислить каждому кто вникнет во все это , хороший денежный дополнительный бонус.

, светлана, г. Электросталь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И мы вычитали закон в интернете о том что если квартира в собственности более 5 лет, то налог 13% с продажи квартиры не предусмотрен. Верно ли это?

светлана

Светлана, добрый вечер!  Почти но не совсем. Если квартира приобретена продавцом после 01.01.2016 то да, срок 5 лет, если до 01.01.2016 то применяются положения старой редакции НК когда срок владения был 3 года (ст. 217 НК РФ), основание ст. 4  Закона №382-ФЗ

*****Как мы поняли, что дополнительно нужно составить две расписки

Первая) о ее сделкоспособности ( как она пишется эта расписка и нужна ли вообще?) Если нужна, то как и где она составляется и заверяется.

светлана

Надо Вам просто оформить сделку нотариально + сделать видео запись оформления сделки у нотариуса

***Получается прописать надо будет максимальную сумму? Если не нужно все же платить налог при купле продаже ( если квартира в собственности более 5 лет )

светлана

если имеется ввиду предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет при покупке жилья то его максимальный размер 2 млн. (т.е. можно вернуть 260 тыс. фактически уплаченных налогов). Если речь о вычете при продаже данной квартиры ранее 5 лет (у в этом случае у племянника срок владения будет уже 5 лет поскольку он ее приобретет после 01.01.2016) то он вправе при ее продаже уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку квартиры, т.е. тут выгоднее ставит цену побольше.

****** Какие документы нужны для того чтобы вернуть себе 13 % налога?

светлана

в данном случае договор + расписка о передаче денег, + выписка о регистрации права

******Следующий вопрос. Каким образом обстоят дела с пропиской?

Когда папа купит у тётушки квартиру. Тетушка получается будет выписываться из нее? Или она остаётся там прописана? Или выписывается, а потом прописывается? Не понимаю.

светлана

этого не требуется для продажи, не нужно в данном случае выписываться, выписывают когда посторонним людям продают

Юрист сказал нам, что он составляет договор купли продажи платно ( все документы недвижимость предоставили ) и нам только остаётся отдать документы в МФЦ. Собственно и все. То есть никакие дополнительные документы кроме договора купли продажи нам собирать для МФЦ не надо?

светлана

дело в том, что если Вы хотите подстраховаться от оспаривания сделки в будущем Вам ее лучше оформить нотариально как я указал выше. Нотариус не примет чужой договор в принципе, будет составлять свой за что возьмет дополнительную плату, это фактически навязывание услуг но такова реальность, поэтому заплатив за составление договора юристу Вы зря потратите деньги только

светлана
Клиент, г. Электросталь
Подскажите пожалуйста, нельзя ли нам составить договор у юриста, так как мы начали уже с ним работать и заплатили деньги, а расписку о передаче денег составить уже у нотариуса. И все это вместе отнести в МФЦ?

светлана

можно, но нотариальное оформление самого договора значительно снижает шансы при его оспаривании родственниками.А если Вы у нотариуса составляете расписку о передаче денег то деньги тогда надо будет при нотариусе и передавать. В договоре же указав, что денежные средства переданы до подписания договора у Вас будет и нотариальное оформление сделки и деньги передавать  в присутствии нотариуса не потребуется. Что касается отношений с юристом, то Вы вправе на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителе отказаться от договора с ним если договор фактически не составлен

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И мы вычитали закон в интернете о том что если квартира в собственности более 5 лет, то налог 13% с продажи квартиры не предусмотрен. Верно ли это?

светлана

Добрый вечер.

Совершенно верно. Уточните, а сколько лет в собственности квартира и когда была приобретена?

Как мы поняли, что дополнительно нужно составить две расписки

Первая) о ее сделкоспособности ( как она пишется эта расписка и нужна ли вообще?) Если нужна, то как и где она составляется и заверяется.

светлана

Светлана, расписка пишется одна на сумму, указанную в договоре.

Я бы порекомендовала взять в день сделки (подписания договора купли-продажи) справку из психдиспансера о том, что она на учете не состояла, не состоит и лечение не проходит, это чтоб в будущем избежать оспаривания сделки

Получается прописать надо будет максимальную сумму? Если не нужно все же платить налог при купле продаже ( если квартира в собственности более 5 лет )

светлана

Светлана, если квартира более 5 лет в собственности, то прописать сумму можете любую, но возврат сможете получить с суммы в 2 млн руб, т.е. данную сумму и рекомендую прописать в договоре- купли — продажи

Какие документы нужны для того чтобы вернуть себе 13 % налога ?

светлана

Необходимо подать:

1. заявление на возврат налога

2. декларацию в ИФНС, приложить договор — купли продажи.

3. Справку о доходах — 2 -НДФЛ

4. Выписка ЕГРН

5. Расписка о получении средств продавцом

Каким образом обстоят дела с пропиской?

светлана

Пишется следующим образом, Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации получила от ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации денежные средства в сумме______ (сумма прописью) руб. по договору _________ от________

дата, подпись.

Тетушка получается будет выписываться из нее? Или она остаётся там прописана? Или выписывается, а потом прописывается? Не понимаю.

светлана

Она может не сниматься с регистрационного учета, чтоб повторно не регистрироваться снова.

То есть никакие дополнительные документы кроме договора купли продажи нам собирать для МФЦ не надо?

светлана

Нагло соврал

Вам потребуется: документ подтверждающий право собственности, паспорта обеих сторон, оплата госпошлины — 2000 руб. и подписать акт приема- передачи квартиры.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

У юриста о котором говорите, не рекомендую составлять договор, чтоб избежать приостановки сделки, либо еще каких-либо нюансов.

А вообще, чтоб избежать в будущем каких-либо притязаний со стороны родственников, не поскупитесь и оформите сделку нотариально, нотариус сам запросит необходимые документы из психдиспансера и наркодиспансера и далее с данным договором Вы просто пойдете в МФЦ с паспортами и более ничего ненужно удет, т.к. все документы подразумевается, что проверил нотариус.

светлана
Клиент, г. Электросталь
Подскажите пожалуйста, нельзя ли нам составить договор у юриста, так как мы начали уже с ним работать и заплатили деньги, а расписку о передаче денег составить уже у нотариуса. И все это вместе отнести в МФЦ?

Светлана, Вы ему уже внесли предоплату?

Можете безусловно составить и у него, но на всякий случай, я бы рекомендовала перепроверить его потом. Факт передачи денежных средств нотариус не фиксирует и не заверяет.

Расписка пишется от руки.

Договор подпишите в присутствии сотрудника МФЦ, расписку напишите, после получения документов о праве собственности на отца.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Начнем с договора купли-продажи. Исходя из Вашего вопроса, Вас интересует налог, который уплатит папа. Так вот — поскольку квартира переходит в собственность после 01.01.2016 года, то налог ему придется платить в любом случае (в общем-то, у него квартира не была в собственности ни 3, ни 5 лет). Изменения были введены в действие ФЗ № 382 от 29.11.2014 года.

Что касается продажной стоимости. И одновременно налогового вычета. Соответственно, от большей суммы вычет также будет больше. Но здесь вопрос — можно ли вообще устанавливать стоимость в 500 тысяч рублей. Я сомневаюсь, поскольку, опять же, введены изменения в законодательство, по которым продажная стоимость не должна быть менее 70 процентов от кадастровой. Кадастровую я не знаю, поэтому смотрите сами, можно ли вообще устанавливать столь низкую сумму.

Что касается прописки. Тетку не обязательно выписывать. Законодательство в этом плане не содержит требований о снятии с миграционного учета. Тетка может оставаться прописанной в квартире, но этот пункт (о том, что она прописана и после сделки продолжит находиться на учете там же) нужно учесть документально.

По поводу расписки о передаче денег — она является обязательной частью договора. Если юрист будет его составлять Вам, то он должен об этом знать. Без расписки этот договор и не зарегистрируют.

Теперь о документах для МФЦ. Свидетельство о праве собственности нужно, помимо договора. Справка о прописанных гражданах, но ее можно взять там же (в МФЦ).

По поводу документов на налоговый вычет. Список следующий:

— Копия свидетельства о праве собственности или выписка из ЕГРН.
— Копия договора о приобретении недвижимости и акта о ее передаче.
— Платежные документы (расписка).
— Справка 2-НДФЛ, если подаете декларацию.

в 500 тысяч рублей. Я сомневаюсь, поскольку, опять же, введены изменения в законодательство, по которым продажная стоимость не должна быть менее 70 процентов от кадастровой. Кадастровую я не знаю, поэтому смотрите сами, можно ли вообще устанавливать столь низкую сумму.

Сергей Чекунков

Если тетей квартира приобретена до 01.01.2016 данные правила при ее продаже не применяются в принципе. Ограничений по стоимости в законе не установлено, не путайте порядок определения налоговой базы с установлением цены, цену можно хоть 1 рубль поставить, налог пи этом исчисляться будет от 70% КС, но поставит такую цену в договоре ни ГК ни ст.217.1 НК не запрещают

светлана
Клиент, г. Электросталь
Подскажите пожалуйста, нельзя ли нам составить договор у юриста, так как мы начали уже с ним работать и заплатили деньги, а расписку о передаче денег составить уже у нотариуса. И все это вместе отнести в МФЦ?
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!

Сначала мы хотели сделать дарственную. Но так как папа не является близким родственником тётушке, то дарственная облагается налогом 13%. У нас нет таких денег. Поэтому тетушка решила сделать куплю- продажу квартиры. Получается как бы папа у нее покупает квартиру. ********И мы вычитали закон в интернете о том что если квартира в собственности более 5 лет, то налог 13% с продажи квартиры не предусмотрен. Верно ли это?

Да, действительно это так. Налог с подаренного имущества не уплачивается только если это имущество подарено близким родственником. Тётя близким родственником не является.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).(п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Что касается налога на с продажи, то общий минимальный срок владения при котором налог не уплачивается  — 5 лет. А некоторых случаях (если имущество приватизировано, получено в дар или в порядке наследования) — 3 года, а так же если имущество приобретено до 01.01.2016 года, тоже 3 года.

________________________

Почему я спрашиваю. Мы уже работаем с юристом в своем городе ( обратились к нему с просьбой составить платно договор купли продажи. ) Обратились только сегодня. Объяснили ситуацию. И он нам сказал, что налог 13% в любом случае придется оплатить. Будь то купля продажа, будь то дарственная. И мы перепугавшись, сошлись на том, что в договоре купли-продажи зафиксируем минимальную стоимость продажи квартиры в 500 тысяч рублей. Чтобы потом платить не такие бешеные деньги налога. Ведь по факту ( тетушка от папы никаких денег то не получает, это делается для того, чтобы передать ему в собственность квартиру).

С 01.01.2016 года, если стоимость продажи имущества менее 70 % от кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться от кадастровой стоимости. Поэтому это может вас не спасти. Нужно смотреть сколько лет в собственности имущество у тёти, по какой сделке оно приобретено и какова кадастровая стоимость.

Первая) о ее сделкоспособности ( как она пишется эта расписка и нужна ли вообще?) Если нужна, то как и где она составляется и заверяется.

Лучше взять справки из психо и нарко диспансера о том, что тётя не состоит на учёте.

******

Второе) расписка о передаче денег за квартиру ( опять же как ее писать и нужна ли она?) Повторюсь, для того чтобы потом родственники после смерти тетушки не оспорили сделку.

Если есть подобные предпосылки, то рассмотрите вариант нотариального удостоверения сделки. В данном случае нотариальное удостоверение не обязательно, но оспорить нотариальную сделку будет крайне сложно и вероятнее всего невозможно. Обратитесь к нотариусу попросите рассчитать сколько будет стоить.

*****Вернёмся к налогам.

Если все же налог нам платить не придется, то получается в договоре купли-продажи нам нужно зафиксировать сумму максимальную. Зачем? Дело в том, что каждый гражданин раз в жизни имеет право вернуть налог с недвижимости при покупке квартиры. Так, вот мой папа хочет вернуть себе этот налог 13%. А получается что налог будет от суммы покупки. И соответственно сумма в 500 тысяч рублей ( минимальная) это нам не выгодно. ****Получается прописать надо будет максимальную сумму? Если не нужно все же платить налог при купле продаже ( если квартира в собственности более 5 лет )

Если более 5 ти лет, то налог не уплачивается.

По этой ссылке https://www.nalog.ru/rn77/fl/p... можете ознакомиться с официальными разъяснениями налоговой.

****** Какие документы нужны для того чтобы вернуть себе 13 % налога ?

Декларация по форме 3 ндфл, договор купли — продажи, акт приёма передачи, выписка из ЕГРП, расписка от продавца о получении денежных средств.

******

Следующий вопрос. Каким образом обстоят дела с пропиской?

Когда папа купит у тётушки квартиру. Тетушка получается будет выписываться из нее? Или она остаётся там прописана? Или выписывается, а потом прописывается? Не понимаю.

Право собственности и регистрация по месту жительства (прописка) никак не связаны между собой, тётя может не выписываться из квартиры, если это не требуется.

******И последнее:

Юрист сказал нам, что он составляет договор купли продажи платно ( все документы недвижимость предоставили ) и нам только остаётся отдать документы в МФЦ. Собственно и все. То есть никакие дополнительные документы кроме договора купли продажи нам собирать для МФЦ не надо?

Для регистрации перехода  права собственности вам понадобиться: договор дарения или купли-продажи, акт приёма передачи (если договор купли продажи), паспорта и правоустанавливающие документы, и квитанция об оплате госпошлины.

_______________

Ну и конечно если добавите что — то от себя или дадите совет как все сделать грамотно. Буду только рада. Обещаю перечислить каждому кто вникнет во все это, хороший денежный дополнительный бонус.

Если квартира в собственности более 5 лет, то налогооблажения при продаже не возникнет. По риску оспаривания сделки: возьмите справки с психо и нарко диспансера, приложите к документам когда будите подавать на регистрацию. Хоть росреестр подобные справки не требует, но это будет вашей гарантией, что сделку не оспорят по основаниям неспособности продавца понимать значение своих действий.

Если остались вопросы, напишите  уточнение.

светлана
Клиент, г. Электросталь
Подскажите пожалуйста, нельзя ли нам составить договор у юриста, так как мы начали уже с ним работать и заплатили деньги, а расписку о передаче денег составить уже у нотариуса. И все это вместе отнести в МФЦ?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

** Какие документы нужны для того чтобы вернуть себе 13 % налога?

светлана

Так говорит ФНС:

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартирыили комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней)или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

Также по

Следующий вопрос. Каким образом обстоят дела с пропиской?

Когда папа купит у тётушки квартиру. Тетушка получается будет выписываться из нее? Или она остаётся там прописана? Или выписывается, а потом прописывается? Не понимаю.

Есть такая интересная статья 105.1 НК РФ о взаимозависимых лицах.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Тетушка и Ваш отец как бы не являются взаимозависимыми, но по тем обстоятельствам. которые Вы излагаете, они могут быть признаны взаимозависимыми.

Здесь же в статье 105.1

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Верховный суд РФ разъясняет:

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА V.1 И СТАТЬИ 269 НАЛОГОВОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Помимо указанных формально-юридических признаков взаимозависимости пунктом 7 статьи 105.1 НК РФ суду предоставлено право признать лица взаимозависимыми по иным основаниям — если отношения между этими лицами содержательно (фактически) обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса,то есть имеется иная возможность другого лица определять решения, принимаемые налогоплательщиком.

Поэтому, если тетушка не выпишется, налоговая может отказать в имущественном налоге (может и не отказать, но это вопрос?),  ссылаясь на то, что сделка направлена не на фактическое отчуждение, а лишь для получения налогового вычета, т.е как сделка между взаимозависимыми лицами. Т.е. здесь кроется опасность остаться без вычета. Возможно, придется судиться с налоговой за вычет и не факт, что суд примет Вашу сторону.

Подобные решения были.

Или выписывается, а потом прописывается? Не понимаю.

аналогично сказанному мной выше:

«налоговая может отказать в имущественном налоге (может и не отказать, но это вопрос?),  ссылаясь на то, что сделка направлена не на фактическое отчуждение, а лишь для получения налогового вычета, т.е как сделка между взаимозависимыми лицами. Т.е. здесь кроется опасность остаться без вычета. Возможно, придется судиться с налоговой за вычет и не факт, что суд примет Вашу сторону».

Даже если после получения отцом вычета тетушка пропишется, если дойдет до налоговой — может затребовать вернуть этот вычет.

И сам вычет возможен, если на счете отца есть соответствующая сумма уплаченного налога за отчетный период, в противном случае вычет может растянуться на несколько лет. Если отец пенсионер работающий:

НК РФ статья 220:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Поэтому здесь надо оценить обстановку, может и нет смысла завышать цену, тем более, если родственники другие вдруг прознают, за эти 5 млн., например, столько неприятностей доставят!

Расписку можно писать, но нужно прописать в договоре, что на момент заключения договора покупатель деньги перечислил.