Сохранится ли мой статус матери-одиночки после регистрации брака?

Здравствуйте, если я мать одиночка. Я могу расписаться но я не буду менять фамилию.я так и останусь мать одиночкой или нет???

, Евгения, г. Ульяновск
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее:

К одиноким мамам относятся:

1. Женщина, которая родила ребенка без создания брачных отношений или по истечении трехсот дней после официального развода.

2. Бывший супруг,  оспорил своё отцовство, пока не истекли 300 дней после развода.

3. Прошло усыновление/удочерение без брачных отношений.

не считается матерью — одиночкой:

1. Отцовство было установлено.

2. Отцовство может быть установлено в порядке особого судопроизводства (ст.50 СК РФ, п.2 ст.264 ГПК РФ), даже если ребенок родился вне брака.

Также не признают мать одинокой, если ребенок родился в браке или в результате расторжения брака, вдова.

3. Женщина родила ребенка в течение 300 дней после расторжения брака, признания его недействительным. В этом случае отцом ребенка признается бывший супруг, даже если он не является биологическим отцом ребенка.

4. Гражданка усыновила/удочерила ребенка, не находясь в браке, но в добровольном или судебном порядке (ст.49 СК РФ) было установлено отцовство.

5. Родитель ребенка был лишен родительских прав. Решение суда не отменит отцовства.