ДТП с участием пешехода

Водитель совершил ДТП с участием пешехода, последний был сбит на пешеходной линии, при этом не получил серьезных травм (без переломов). На место подъехало два экипажа полиции и самостоятельно госпитализировали пострадавшего. Данное ДТП было оформлено с грубейшими нарушениями процессуальных порядков, а именно: у водителя не было при себе документов, и в качестве нарушителя был оформлен пассажир, лишенный в свою очередь права управления ТС. Сотрудник полиции взял на себя право решить вопрос, путем того, что запросил у водителя и пассажира 30 т.р., сказав, что в случае не предоставления ему данной суммы, дело будет запущено и на водителя заведут дело по УК (причинение тяжкого -).

Вышеописанная ситуация произошла буквально на днях с моими знакомыми (в период с 01 по 09 сентября 2013). В настояще время получаю второе высшее юридическое образование. Среди знакомых большое количество водителей и ситуации с подобным разводом сос тороны сотрудников полиции все чаще и чаще.

, Мухтар, г. Самара
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

В чем суть вопроса?