8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием пешехода

Водитель совершил ДТП с участием пешехода, последний был сбит на пешеходной линии, при этом не получил серьезных травм (без переломов). На место подъехало два экипажа полиции и самостоятельно госпитализировали пострадавшего. Данное ДТП было оформлено с грубейшими нарушениями процессуальных порядков, а именно: у водителя не было при себе документов, и в качестве нарушителя был оформлен пассажир, лишенный в свою очередь права управления ТС. Сотрудник полиции взял на себя право решить вопрос, путем того, что запросил у водителя и пассажира 30 т.р., сказав, что в случае не предоставления ему данной суммы, дело будет запущено и на водителя заведут дело по УК (причинение тяжкого -).

Вышеописанная ситуация произошла буквально на днях с моими знакомыми (в период с 01 по 09 сентября 2013). В настояще время получаю второе высшее юридическое образование. Среди знакомых большое количество водителей и ситуации с подобным разводом сос тороны сотрудников полиции все чаще и чаще.

10 сентября 2013, 12:43, Мухтар, г. Самара
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

В чем суть вопроса?

13 сентября 2013, 14:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Должен ли водитель оплачивать повреждённое имущество при дтп виновному пешеходу
Должен ли водитель оплачивать повреждённое имущество при дтп виновному пешеходу
28 марта, 09:04, вопрос №3017010, дмитрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Автомобильное право
Попал в ДТП, сбил пешехода
Попал в ДТП, сбил пешехода. Нужна консультация
05 октября 2020, 14:35, вопрос №2878245, Сергей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возмещение ущерба при ДТП с пешеходом
Добрый день! Попал в ДТП с пешеходом. ДТП произошло на глазах у инспекторов ДПС, так же имеются свидетельские показания о том, что пешеход перебегал 10-ти полосную проезжую часть (по 5 полос в каждом направлении) на регулируемом перекрестке на красный сигнал светофора. В определении, вынесенном на месте ДТП, указано, что пешеходом нарушен п.4.4 ПДД. Я двигался в крайнем левом ряду, пешеход выскочил из-за попутного авто, двигавшегося в 4 ряду. В результате наезда пешеход получил серьезные травмы (перелом таза, перелом ребер). Уже позже выяснилось, что пешеход (пожилая женщина) страдает деменцией и является недееспособной. Каковы последствия для меня, возмещение ущерба здоровью пешехода будет покрываться ОСАГО, обязан ли я (отбросив моральную сторону вопроса, а лишь сугубо с юридической точки зрения) компенсировать лечение пострадавшего пешехода и могу ли подавать исковое заявление на возмещение затрат на восстановление своего авто к ее опекуну или только к виновнику?
29 августа 2020, 15:03, вопрос №2851661, Галимов Айнур Ильшатович, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с участием пешехода вне зоны перехода, какой исход дела предполагается с точки зрения закона?
Добрый день. Я двигался на автомобиле Toyota Funcargo в общем потоке, с средней скоростью потока 30-40км/ч. Погода была пасмурная, снег на дороге, мое авто на хорошей зимней, шипованной резине bridgestone ice cruiser, ABS исправен, как и само авто, я был пристегнут, перед поездкой спиртных, наркотических и лекарственных веществ не употреблял, даже чай, тк утром не привык завтракать. Ехал на работу, проезжая напротив отделения Совкомбанка, там нет пешеходного перехода, но там часто ходят пешеходы с противоположной стороны дороги, нарушая ПДД, обычно ждут, пока их пропустят 2 противоположные полосы движения, затем идут. Поток плотный, из-за встречного авто (видимо такси, которое привезло пассажиров к работе) я не видел этих пешеходов и они видимо не видели меня из-за той же "встечки", что ехала передо мной. Далее передо мной быстро выбегают трое пешеходов, я не ожидал, тут же жму тормоз и стараюсь уйти влево, но там встречное движение, деваться некуда, далее в то же время удар, все произошло в пару секунд... В итоге 2е пешеходов успело пробежать, одного мое авто сбило бампером, ближе к правой стороне, далее женщина ударилась в капот, в правую часть лобового стекла и по ходу движения сорвала правое зеркало, отлетев на 2 метра по касательной вправо на обочину. После полной остановки моего авто (более я машину не трогал), общий тормозной путь с учетом ABS был около 5 метров, что по расчетам дает скорость в момент столкновения около 20км/ч, я вышел, подбежал к потерпевшей, где стояли уже ее подруги, которые также перебегали и еще несколько людей, я спросил как она себя чувствует, она ответила что болят ноги, я начал звонить в 112 и ГАИ, дозвониться не мог, сам был в шоковом состоянии, пальцы дрожали, набирал несколько раз 112, каждый раз сбой вызова, звонили все 6 человек которые уже собрались на месте происшествия. Кто то сказал что дозвонился и скорая и ГАИ уже едут. Я начал предлагать что то подстелить под попу пострадавшей, тк она сидела на снегу, женщины вокруг и я начали искать какие то вещи, я полез в машину, в итоге нашли картонку и подсунули пострадавшей под попу, ждали скорую. Я несколько раз спрашивал как она себя чувствует и другие спрашивали, она говорила что болят ноги, я не решился трогать и что либо делать, дабы не навредить ее состоянию, крови не было, открытых переломов тоже, потерпевшая была в сознании, решено было ждать скорую. Скорая ехала около 10 минут, я уже было предлагал довезти женщину до больницы сам, но она отказалась. По приезду скорой, я помог перенести пострадавшую на носилках в машину скорой (женщина примерно более 80кг весом), где врачи оказывали ей помощь. Примерно в это же время приехало ГАИ, началось оформление, флешку с видеорегистратора изъяли и со мной была проведено освидетельствование, которое показало полную трезвость. В итоге у потерпевшей предварительно сломана лодыжка правой ноги, ее увезли в приемный покой, где после обследования и рентгена выяснилось что сломаны обе ноги чуть выше лодыжек, ей поставили спицу и загибсовали ноги, после этого было предложено положить ее в стационар, от чего потерпевшая отказалась и поехала домой. Я прибывая в шоковом состоянии, который все еще длится, я практически не сплю, борюсь с давлением, ночью поднимается 190 на 140, решил написать пост и задать пару вопросов профессионалам: 1. Есть ли в чем то моя вина как водителя? 2. Какой исход дела предполагается с точки зрения закона? 3. Как можно помочь пострадавшей, если она более не отвечает ни на звонки ни на сообщений, где я с первого же дня ДТП искренне извинился что технически не смог уйти от аварии, спросил зачем она перебегала дорогу перед самыми машинами, а также предложил любую помощь с моей стороны, оплату лечения и любые другие меры? Дополнительно со слов свидетелей - ее подруг, кто перебегал с ней дорогу, я слышал что они начали говорить о том, что шли по обочине (они давали ДПС такие показания), а я сбил одну из них... Это вопрос номер 4. Даже по расположению моего авто, траектории следа на снегу от колес видно, что я не мог двигаться по обочине, тк даже от бордюрного камня мое авто стоит не менее чем на 0,8-1 метр и при таком движении, учитывая что потерпевшая "прилетела" мне в правую часть бампера и капота, никак не могла быть на обочине, как минимум на проезжей части, тк это должно быть более 1,5-2метра от обочины?
07 марта 2020, 08:47, вопрос №2707362, Алексей, г. Новосибирск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Последствия ДТП с участием пешехода, если оформления в ГАИ не было
Был сбит пешеход на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток. Пешеход сказал что все нормально, только бок болит и в больницу ему не надо и ГАИ вызывать тоже, но попросил довезти на работу. После того, как его довез до работы, уточнил что все нормально, обменялись номерами и я уехал. Как итог ДТП не оформляли, в больницу его не увозил. Имеется запись с видео регистратора с момента дтп до момента высадки его на работу. Через 2 дня в новостях вижу запись о том, что такая-то машина сбила парня (100% новость про меня) и о том что он ищет свидетелей. Созвонившись с парнем он сказал, что у него ушибы, сотрясение головы и что сломан телефон (после момента ДТП при мне его не доставал) и попросил компенсацию в 20000 руб. Через пару часов снова созвонился с ним и он сказал, что посовещавшись с братом он решил, что сумму необходимо увеличить до 50000 руб. Что мне грозит если он обратится в полицию: При возмещении компенсации и получении расписки от него? При не возмещении компенсации? Возможно ли будет подать встречный иск за клевету? (если начнет отнекиваться. Схожее с - он уехал, а меня оставил на дороге). Возможно ли будет подать встречный иск за вымогательство? Если окажется, что он соврал по поводу нанесенного вреда (часто слышал о таких людях)
31 октября 2019, 21:45, вопрос №2571902, Александр, г. Рязань
1 ответ