8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оформить собственность квартиры вместо себя на сыновей?

Я являюсь собственницей квартиры. Но хочу "переписать " ее на двух своих- сыновей- 22 года и 16 лет ( будет через месяц"). Какие для этого существуют механизмы, кроме дарения. В чем плюсы и минусы дарения? Можно ли оформить договор купли продажи как будто старший сын у меня ее купил, а оформил потом в регистрационной палате не обоих?

, Антонина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Какие для этого существуют механизмы, кроме дарения. В чем плюсы и минусы дарения? Можно ли оформить договор купли продажи как будто старший сын у меня ее купил, а оформил потом в регистрационной палате не обоих?

Антонина

Антонина, добрый день! В силу ст. 217 НК РФ дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается НДФЛ. А вот сделка купли продажи может повлечь у Вас как у продавца налоговые последствия в виде уплаты НДФЛ. Тут зависит от того, когда и на каком сновании приобретено право на данную квартиру. 

Можно ли оформить договор купли продажи как будто старший сын у меня ее купил, а оформил потом в регистрационной палате не обоих?

Антонина

Нет, в договоре должно быть два покупателя, второй несовершеннолетний, соответственно по такой сделке от его имени выступает законный представитель а в данном случае он же сторона возмездной сделки, а сделка по сути притворная (дарение под видом КП). А почему в принципе Вас не устраивает дарение?

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Мне сказали, что его можно оспорить. Хотя я сама не понимаю почему его кто-то должен оспорить

Мне сказали, что его можно оспорить. Хотя я сама не понимаю почему его кто-то должен оспорить

Антонина

Оспорить можно и договор купли продажи ровно по таким же основаниям что и договор дарения. Если Вы не собираетесь в ближайшее время банкротится и данная сделка не направлена то, чтобы вывести имущество из под взыскания каких либо рисков, связанных с оспариванием данного договора я не вижу тут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.11.2018