Как оформить собственность квартиры вместо себя на сыновей?

Я являюсь собственницей квартиры. Но хочу "переписать " ее на двух своих- сыновей- 22 года и 16 лет ( будет через месяц"). Какие для этого существуют механизмы, кроме дарения. В чем плюсы и минусы дарения? Можно ли оформить договор купли продажи как будто старший сын у меня ее купил, а оформил потом в регистрационной палате не обоих?

, Антонина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие для этого существуют механизмы, кроме дарения. В чем плюсы и минусы дарения? Можно ли оформить договор купли продажи как будто старший сын у меня ее купил, а оформил потом в регистрационной палате не обоих?

Антонина

Антонина, добрый день! В силу ст. 217 НК РФ дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается НДФЛ. А вот сделка купли продажи может повлечь у Вас как у продавца налоговые последствия в виде уплаты НДФЛ. Тут зависит от того, когда и на каком сновании приобретено право на данную квартиру.

Можно ли оформить договор купли продажи как будто старший сын у меня ее купил, а оформил потом в регистрационной палате не обоих?

Антонина

Нет, в договоре должно быть два покупателя, второй несовершеннолетний, соответственно по такой сделке от его имени выступает законный представитель а в данном случае он же сторона возмездной сделки, а сделка по сути притворная (дарение под видом КП). А почему в принципе Вас не устраивает дарение?

Антонина
Клиент, г. Москва

Мне сказали, что его можно оспорить. Хотя я сама не понимаю почему его кто-то должен оспорить

Антонина

Оспорить можно и договор купли продажи ровно по таким же основаниям что и договор дарения. Если Вы не собираетесь в ближайшее время банкротится и данная сделка не направлена то, чтобы вывести имущество из под взыскания каких либо рисков, связанных с оспариванием данного договора я не вижу тут