Получение жил площади после детского дома

Я воспитанник д дома, на данный момент мне 42 года, мне негде жить, помогите, я жил в Пермском крае г Александровск был отдан в г Лысьва Пермский край ул Кострова 36. Прибыл в д дом 10.04.1985 г. На тот момент был воспитанник д дома, обучался и проживал по адресу г Лысьва ул Кострова 36 без права прописки.

Справка дана на основании книги движения учащихся и личного дела учащегося Витушкин А.Н.

Директор М.В.Валегова

Мой телефон 8-927-100-54-03

, Алексей Витушкин,
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вам нужно было обратиться в органы опеки и  попечительства с заявление встать на очередь на получение жилья.до 23 лет. После этого возраста право на получении собственного жилья утеряно.

Алексей Витушкин
Клиент

Где жить дальше если прописки нет с 7 лет?

Но это не у меня надо спрашивать, где Вам жить. По закону если Вы не встали на учет, то уже после достижения 23 лет, право на жилье утрачивается.

Но  Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.
В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.
Следует отметить, что практика некоторых судов общей юрисдикции, в том числе судов субъектов Российской Федерации (кассационная инстанция), сводится к том, что, если истец (претендент на жилье из числа бывших льготников) сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста), то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.
При этом, безусловно, такое лицо должно нуждаться в жилье на момент вынесения судебного решения и промежуток времени с момента достижения 23 лет и обращения в суд не слишком большой. В основе изложенной практики лежит, если честно, не нормы права (нормы закона), а некая «вселенская справедливость». Благо, что суд руководствуется не только законом, но и справедливостью.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)