Получение ребёнком гражданства РФ: получать до или после усыновления?

Мать ребёнка — гражданка Украины, отец в свид. о рождении отсутствует. Ребёнок родился на территории РФ, но гражданство РФ ещё не получил. Мать оставила ребёнка сразу после рождения, впоследствии лишена родительских прав.

Ребёнок год находится у нас под опекой. Собираемся подавать документы на усыновление и тут встал вопрос: является ли отсутствие гражданства РФ у ребёнка поводом для отказа в усыновлении? Ребёнок получит гражданство РФ после усыновления? Или гражданство РФ нужно оформлять до подачи документов на усыновление?

Дополнительно:  ребёнок также не зарегистрирован по месту жительства. Может ли это также является поводом для отказа в усыновлении?

, Михаил, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

По общим положениям  федерального законодательства следует.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 26. Гражданство детей при усыновлении (удочерении)

2. Ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации… приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации.

Поэтому вопрос с усыновлением решать необходимо, что и будет являться основанием для приобретения ребенком гражданства РФ,

Ребёнок год находится у нас под опекой.

Вам необходимо как его опекунам обратиться уже сейчас по вопросу получения им гражданства РФ, регистрации по месту жительства, после чего уже обращаться по вопросу его усыновления.

Дело в том, что в настоящее действует порядок усыновления в отношении детей являющихся гражданами РФ, согласно постановлению Правительства РФ от 29 марта 2000 года N 275

«Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»:

1. Настоящие Правила определяют порядок: передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) (далее именуется — усыновление) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Михаил, здравствуйте. Согласно п.2 ст.26 ФЗ «О гражданстве РФ»

Ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой — лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации.

Таким образом, при наличии Вашего заявления, ребенок приобретет гражданство РФ с момента усыновления. Отсутствие регистрации по месту жительства не может являться основанием для отказа в усыновлении ребенка.

Согласно ст.124 Семейного кодекса РФ

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

— ст.123 СК РФ.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

— п.2 ст.125 СК РФ.

Как видите, факт отсутствия регистрации ребенка по месту жительства не может учитываться при принятии решения об усыновлении.

Более подробно с требованиями, предъявляемыми к усыновителям, можно ознакомиться в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12046403/#ixzz5XOvZlnZb