8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа после сокращения с сохранением выплат

Добрый день, я работал по трудовому договору, но попал под сокращение. Со мной произвели окончательный расчет, но предложили остаться для оказания помощи в высокий сезон. Мне говорили, что работать я буду по гпх, то есть мои выплаты по сокращению не будут затронуты, но в итоге прислали на подпись срочный трудовой договор с17.11.2018 по 31.12.2018. Я хотел бы узнать, правильно ли я понимаю, что подписав этот договор, мне НЕ будут положены выплаты по сокращению, так как это трудовой договор? Если мне предложат подписать договор гпх, смогу ли я получить выплаты по нему и по сокращению?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

При сокращении выплачивается пособие не за три месяца, у вас не совсем верная информация.

В ст.178 ТК РФ сказано, что при сокращении работнику выплачивается выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка. который идет в зачет первого месяца после увольнения. Затем если вы не трудоустроитесь и в течении второго месяца. то после предъявления трудовой книжки без записи о новом трудоустройстве работодатель обязан выплатить вам пособие в размере 1 среднемесячного заработка.

Ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
А вот пособие за третий месяц может быть выплачено в случае, если вы станете на учет в Службу занятости и они не смогут вас трудоустроить. Пособие за третий месяц выплачивается далеко не всегда и не каждому. а только по решению этой службы, о чем сказано в ст.178 ТК РФ:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Как вы видите, написано в исключительных случаях, а у вас будет договор, поэтому вряд ли вы сможете рассчитывать на пособие за третий месяц.

Что касается договора. который вы планируете заключить. Вы не указали какой это будет договор, трудовой в качестве совместителя или гражданско-правовой, но в принципе это не важно, в любом случае вы при заключении любого из них безработной считаться уже не будете, поэтому соответственно на пособие за третий месяц рассчитывать не можете, втрочем как и на пособие за второй.

В ст.2 «Закона о занятости населения РФ» сказано:

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона);
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);
занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
Итог: заключив договор, вы стать на Биржу как безработная уже не сможете, соответственно получить вы сможете только выходное пособие при увольнении по сокращению в размере 1 среднего заработка.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 25.11.2018