Возможен ли отказ в возврате денег за приобретенный товар, если он неисправен?

Купили деталь на машину (реле) в итоге она оказалась неисправной, магазин отказывается отдавать деньги или вообще менять. чек не остался, ну и у детали нет повреждений. имеют права отказать?

, Юлия, г. Ухта
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.