Штраф за неявку на родительское собрание в учебном заведении

Здравствуйте!Сегодня в школе выдали ознакомительный листок!Переписывать содержимое не буду,просто прикреплю фото!По данной мне информации у меня к вам вопрос!Я что,вообще не имею права выбора,какие мероприятия посещать и учавствовать или нет в школьной жизни?Почему я должна искать уважительную причину о неявке на родительское собрание,если я просто не хочу слушать о том,что наша школа ещё не совсем вся в жалюзях и с некрашенной лестницей,и надо бы родительскими силами ввиде финансовой помощи довести школу до задуманного директором ума,потому что администрация выделяет недостаточно средств?!Почему я должна платить штрафы,потому что без причины не явилась?!Это должно быть добровольно,а не принудительно-запугивающе штрафом!Я не считаю родительское собрание неотъемлемой частью в воспитании и содержании своего чада!

Возможно в этом письме можно найти лазейку,с помощью которой можно повернуть определение статьи в свою пользу?

Вы увидите в тексте слова"неявка расценивается"!Мне интересно,кем расценивается и относится ли вообще данный факт (неявка на род.собрание)к этой статье?

Тем более на классные собрания я хожу всегда,где мне скажут касаемо моего ребёнка и его внутришкольной жизни лично!А вот общешкольные собрания я посещать не хочу,не хочу тратить время на кучу обобщённой и ненужной мне информации!

Надеюсь на ваш ответ!Спасибо за внимание!

  • IMG_20181120_173349~2
    .jpg
, Марина, г. Барнаул
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы увидите в тексте слова«неявка расценивается»! Мне интересно, кем расценивается и относится ли вообще данный факт (неявка на род.собрание)к этой статье

Марина

Не обращайте внимания на этот бред. Состав административного правонарушения, установленного данной нормой, охватывает неисполнение лишь тех обязанностей, которые возложены на родителей законом, а не руководством образовательного учреждения. Такие обязанности указаны в ФЗ «Об образовании в РФ»:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

Как видите, никакой речи о «родительских собраниях» тут не идёт.

Марина
Клиент, г. Барнаул
«соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность»
Вот эта формулировка… не относится ли неявка на родительское собрание без уважительной причины нарушением правил внутреннего распорядка организации?

Марина

Нет, потому что правила внутреннего распорядка не должны регулировать проведение «родительских собраний».