8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за неявку на родительское собрание в учебном заведении

Здравствуйте!Сегодня в школе выдали ознакомительный листок!Переписывать содержимое не буду,просто прикреплю фото!По данной мне информации у меня к вам вопрос!Я что,вообще не имею права выбора,какие мероприятия посещать и учавствовать или нет в школьной жизни?Почему я должна искать уважительную причину о неявке на родительское собрание,если я просто не хочу слушать о том,что наша школа ещё не совсем вся в жалюзях и с некрашенной лестницей,и надо бы родительскими силами ввиде финансовой помощи довести школу до задуманного директором ума,потому что администрация выделяет недостаточно средств?!Почему я должна платить штрафы,потому что без причины не явилась?!Это должно быть добровольно,а не принудительно-запугивающе штрафом!Я не считаю родительское собрание неотъемлемой частью в воспитании и содержании своего чада!

Возможно в этом письме можно найти лазейку,с помощью которой можно повернуть определение статьи в свою пользу?

Вы увидите в тексте слова"неявка расценивается"!Мне интересно,кем расценивается и относится ли вообще данный факт (неявка на род.собрание)к этой статье?

Тем более на классные собрания я хожу всегда,где мне скажут касаемо моего ребёнка и его внутришкольной жизни лично!А вот общешкольные собрания я посещать не хочу,не хочу тратить время на кучу обобщённой и ненужной мне информации!

Надеюсь на ваш ответ!Спасибо за внимание!

Показать полностью
  • IMG_20181120_173349~2
    .jpg
, Марина, г. Барнаул
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы увидите в тексте слова«неявка расценивается»! Мне интересно, кем расценивается и относится ли вообще данный факт (неявка на род.собрание)к этой статье

Марина

Не обращайте внимания на этот бред. Состав административного правонарушения, установленного данной нормой, охватывает неисполнение лишь тех обязанностей, которые возложены на родителей законом, а не руководством образовательного учреждения. Такие обязанности указаны в ФЗ «Об образовании в РФ»:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

Как видите, никакой речи о «родительских собраниях» тут не идёт.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул
«соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность»
Вот эта формулировка… не относится ли неявка на родительское собрание без уважительной причины нарушением правил внутреннего распорядка организации?
Вот эта формулировка… не относится ли неявка на родительское собрание без уважительной причины нарушением правил внутреннего распорядка организации?

Марина

Нет, потому что правила внутреннего распорядка не должны регулировать проведение «родительских собраний».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Гражданское право
Как мне быть в данной ситуации?
Добрый вечер, проходила курс в учебном заведении, которое имеет лицензию на выдачу дипломов гос образца. При продаже курса заинтересовал именно диплом. На сайте написано сертификат(или диплом) сдавала экзамен сама. В последний момент самая главная сказала что я должна доплачивать 5 тысяч за диплом. Проблема в том, что договор на почту не приходил, оплачивалось онлайн. В переписках сохранилось что говорилось в начале именно что я буду входить в число студентов, что получат диплом и он туда входит. Как мне быть в данной ситуации? Не хочу платить 5 тысяч, так как я уже заплатила! Даже больше чем нужно. Расстроена и очень плохо себя чувствую из-за этой ситуации уже несколько дней. Руководство мне не отвечает. Игнорируют мои сообщения.
, вопрос №4091423, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018