Получение пенсионных накоплений умерших родственников

Здравствуйте, отец умер в 2010году, он был 1962 года рождения, проживал отдельно в собственной квартире. На тот момент я был студентом. О том, что я могу получить часть пенсионных накоплений не знал, информационных писем от ПФР не получал. На что можно рассчитывать? Как получить справку о состоянии счета? Какие документы понадобятся?

, Леонид, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Информация пенсионного фонда РФ

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

ВНИМАНИЕ! Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Пенсионные накопления можно получить:

через почтовое отделение связи
путем перечисления средств на банковский счет/банковские счета правопреемников
источник    http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...