Как получить страховку по ДДУ, если застройщик проходит процедуру наблюдения?

Добрый день! Застройщик в процедуре наблюдения с 04.2018, суд применил параграф 7 с 06.2018. В реестр кредиторов я не вступил пока (не знал), могу я получить страховку у Проминстрах (действующая) после банкротства застройщика? Или есть возможность вступить в реестр после решения суда о банкротстве? Применение параграфа 7 – это банкротство или нет? С Уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если Вы говорите о параграфе 7 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», то параграф 7 главы 9 Закона как раз и регламентирует процедуру банкротства застройщиков, если суд принял к производству дело о банкротстве и введена процедура наблюдения, то значит это — банкротство и требования к застройщику-банкроту надо предъявлять с учётом положении закона о банкротстве, время у Вас ещё есть, порядок предъявления претензий должен был быть указан в уведомлении о возбуждении дела о банкротства и введении процедуры наблюдения, оно публикуется в Интернете и газете «Коммерсант».