Каков порядок действий при порче имущества другим человеком?
Здравствуйте. У моей тети произошел конфликт с ее подругой в ходе которого ее подруга сорвала с ее шеи золотую цепь. Тетя написала заявление в полицию. Сейчас тетя хочет чтобы ее подруга возместила стоимость порчи ювелирного изделия. Участковый полицейский сказал что ей сейчас необходимо провести оценку повреждений ювелирного изделия. Опишите пожалуйста порядок действий для моей тети. Сейчас ей необходимо самостоятельно подать иск в суд? Оценку причинного ущерба будет назначать суд или тете самой нужно искать оценочную компанию? Есть ли учреждения которые бесплатно оказывают услуги оценки? Если все же оценка будет платной, оплачивать услуги будет виновник?