Каков порядок действий при порче имущества другим человеком?

Здравствуйте. У моей тети произошел конфликт с ее подругой в ходе которого ее подруга сорвала с ее шеи золотую цепь. Тетя написала заявление в полицию. Сейчас тетя хочет чтобы ее подруга возместила стоимость порчи ювелирного изделия. Участковый полицейский сказал что ей сейчас необходимо провести оценку повреждений ювелирного изделия. Опишите пожалуйста порядок действий для моей тети. Сейчас ей необходимо самостоятельно подать иск в суд? Оценку причинного ущерба будет назначать суд или тете самой нужно искать оценочную компанию? Есть ли учреждения которые бесплатно оказывают услуги оценки? Если все же оценка будет платной, оплачивать услуги будет виновник?

, Азат, г. Саратов
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Сейчас ваша тетя должна обратиться к экспертам, для проведения независимой экспертизы. Учреждений которые бесплатно делают экспертизу — нет. После получения экспертизы, нужно подавать иск в суд, с приложением всех документов, в том числе и из МВД. В иске нужно просить взыскать с виновницы сумму потраченную на ремонт, проведение экспертизы, оплату услуг юриста, моральный вред.