Ответственность за угрозы и оскорбления после возбуждения уголовного дела

Уважаемы юристы, подскажите пожалуйста ответ в такой ситуации: на одну даму возбудили уголовное дело по 2-м статьям (139 и 112 УК РФ) живем с ней в одном доме, в течение недели ходит, угрожает физической расправой или увечьем, оскорбляет. Я написала заявление в полицию по этим фактам угроз и оскорблений. Участковый неопытный-молодой, квалифицировал действия этой дамы как мелкое хулиганство, вынесен отказ по 20.1 КоАП. Вопрос мой: что мне написать в заявлении о привлечении к ответственности этой дамы по какой статье? Даже я (не полицейский) предполагаю, что он неверно квалифицировал её действия как мелкое хулиганство, наверняка тут другая статья. Подскажите по какой привлекать? Благодарю.

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Можно написать заявление по ст. 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, если вы являетесь участником уголовного процесса, потерпевшей, например, пишите ходатайство в следственный орган в котором находится уголовное дело с изложением всех фактов угроз и просьбой избрать в отношении указанной женщины меру пресечения связанную с изоляцией от общества.

Ольга Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, уважаемый Андрей!  Я написала в полицию, но ответили, что преступление у неё небольшой тяжести. реального срока возможно не будет, лишь условный. Никаких мер не принимают. Скорее всего в прокуратуру надо писать по 5.61. КоАП или что Вы посоветуете?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга Викторовна, здравствуйте!

Действующий УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).
Что касается оскорбления любых лиц, то ранее содержащаяся в УК РФ статья, устанавливающая уголовную ответственность за такое оскорбление (ст. 130 УК РФ) из УК РФ была исключена Законом от 07.12.2011.
В настоящее время уголовная ответственность за оскорбление установлена лишь применительно к оскорблению (1) участника судебного разбирательства (ст. 297 УК РФ), (2) представителя власти (ст. 319 УК РФ), военнослужащего (ст. 336 УК РФ).
Ответственность за оскорбление лиц, не указанных выше, может следовать на основании ст. 5.61 КоАП РФ, согласно которой оскорбление то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,  — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Обращаю также Ваше внимание, что за оскорбление может следовать и гражданско-правовая ответственность в виде возложение на правонарушителя обязанности компенсировать потерпевшему моральный вред (на основании ст. 151 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.