Как лучше оформить наследство, чтобы сохранить права на военный сертификат?
Я военнослужащий нахожусь на сертификате на пенсию через 2 года, мать умерла и оставила в наследство квартиру мне и сестре как прямым наследникам, как мне поступить чтобы не лешится сертификата? могу ли я передать право наследства своему взрослому сыну?
, Павел, г. Оренбург
Галина Гудкова
В течение 6 месяцев открывайте наследственное дело у нотариуса, сдавайте все документы. Но вот когда получите свидетельство о праве на наследство по закону в Росреестр его не сдавайте. Чтобы квартира не была зарегистрирована в Росреесте и тогда ее не увидят.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.