Оплата проезда к месту отдыха, если был осуществлен перелет туда и обратно за один день

Работаю в частной организации, г. Сыктывкар (Север). Будучи в очередном отпуске, я по личным делам летала на самолете в Питер: вылет в Питер 05:35, обратно в тот же день 10:35. За 2 часа я успела разобраться с личными делами. Работодатель просит пояснительную записку к билетам, в противном случае - оплачивать отказывается. Правомерно ли его решение? В положении организации об оплате проезда ограничений по времени туда-обратно не установлено, и в действующем законодательстве, насколько я знаю, тоже.

, Юлия, г. Сыктывкар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Это Ваше право решать, каким образом проводить отпуск, поэтому работодатель не вправе Вам отказывать в компенсации проезда, даже если в месте проведения отпуска Вы находились всего несколько часов. В пояснительной записке можете указать, что такая поездка нужна была Вам для встречи по личным вопросам (с родственником или другим лицом). Существо личного вопроса при этом раскрывать не обязательно, потому что он личный.