Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ограничения по взысканию задолженности

Добрый день!

Судом было присуждено взыскание задолженности в пользу юр. за проживание по договору коммерческого найма в сумме 95 тыс. руб. После получения постановления пристава обратились в суд с заявлением о рассрочке платежа на 9 месяцев, т.к зарплата в 42 тыс.( до вычета налогов) не позволяет выплатить сумму, кроме того есть на иждивении дочь-студентка, которая обучается в университете на платной основе. Суд дал рассрочку на 3 месяца, что приводит к тому что из зарплаты остается в месяц 5 т.р. (36, 5 т.р. (зарплата за минусом налога ) минус 31,5 т.р (исходя из рассрочки на 3 месяца)).

Подскажите, пож-та, есть ли основания для оспаривания такого решения?

10 Сентября 2013, 15:11, вопрос №217280 Ира, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, выложите текст решения удалив личные данные, т.е. судя по всему посчитав что Вам хватит прожиточного минимума по РФ решил остальное отдать в счет долга? не приняв во внимание наличие иждивенца и другие платежи?

    10 Сентября 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд исходил из прожиточного минимума, но расчет показывает, что остается и того меньше. Само решение, к сожалению, еще не получили-не готово. А 10 дней 13.09 заканчивается на подачу жалобы. Нужно принять решение: следует подавать хотя бы краткую для начала или нет, бесполезно.

    10 Сентября 2013, 15:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    В данном случае из зарплаты должника приставы будут высчитывать 50 % дохода

    ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Что касается возможности обжаловать решение то его нужно смотреть и точно не скажешь ответ, но, предварительно, оно вполне законно и вряд ли будет отменено.

    10 Сентября 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь не идет об удержании из зарплаты. Предполагается, что мы будем сами вносить деньги по указанным реквизитам. Разве может ст. 11 нам помочь?

    10 Сентября 2013, 15:30
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А 10 дней 13.09 заканчивается на подачу жалобы. Нужно принять решение: следует подавать хотя бы краткую для начала или нет, бесполезно.

    На определение сейчас 15 дней.

    10 Сентября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Ну тогда следовательно подавать конечно стоит, ничего не потеряете, шанс есть и его использовать надо.

    10 Сентября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, конечно, за совет, но я обращаю внимание, что вопрос я сформулировала так: подскажите, пож-та, есть ли основания для оспаривания такого решения?

    10 Сентября 2013, 15:36
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Да, такое решение законно, так как установление данного порядка относится к добровольному порядку взыскания. что касается уже фактического исполнения судебного решения, то взыскание в размере 31500 в месяц может производится не только из зарплаты, но и из других источников дохода, а также имущества должника. Что касается зарплаты, то по одному исполнительному документу удержание возможно не более, чем в размере 50% среднего заработка, т.е. 18250 в месяц. Остальную сумму приставы могут взыскать из состава описанного движимого имущества, других доходов. 

    10 Сентября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно поняла Ваш ответ: все законно и основания для подачи жалобы нет, наше законодательство позволяет оставить на руках 5 т.р. Кстати удерживать из ЗП не планируется, только наши взносы.

    10 Сентября 2013, 15:42
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Все бы хорошо, только чтоб это сказать надо его увидеть, как считаете? По тому что изложили можно считать что законно.

    10 Сентября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Разве может ст. 11 нам помочь?

    ст.11 чего я, прошу прощения?

    А вообще раз уж был суд не вносите сами, пусть приставы работают, и Вам лучше и взыскатель будет понемногу получать.

    10 Сентября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не хочу связываться с удержанием и описью имущества. Хотела просто получить рассрочку. Но как я понимаю, кроме эмоций и просьб не могу ничего к жалобе подложить. Спасибо.

    10 Сентября 2013, 15:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Кстати удерживать из ЗП не планируется, только наши взносы.

    Вы понимаете что это Вы делаете добровольно и судебная воля на это не распространяется? Если только законодательством руководствоваться, то Вы не обязаны платить более 50% зарплаты.

    10 Сентября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю так: есть решение: платить 6 мес., или я его исполняю или принудительное исполнение, при котором удержание 50% и опись имущества. Принудительное исполнение меня не устраивает. Хочу платить по решению суда, сл-но, добровольно (если плату по решению суда можно в принципе признать добровольной) исполнить решение, но 6-9 месяцев, а не 3. Если мне не на что сослаться, то на что жалобу-то подавать.

    10 Сентября 2013, 16:29
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но как я понимаю, кроме эмоций и просьб не могу ничего к жалобе подложить. Спасибо.

    ареста имущества не будет, это довольно крайняя мера и приставы не будут ее применять в Вашем случае. Я Вам из практики говорю что если есть возможность, пусть чуть дольше по времени, но взыскать деньгами, пристав так и будет делать.

    10 Сентября 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Ирина, добрый день!

    Соглашусь, с коллегами. Не видя решение, предположить основания для обжалования практически невозможно. По сути такое решение является законным, поскольку исполнение решения может осуществляться не только за счет заработной платы, но и за счет иных доходов и иного имущества (но при наличии стабильного дохода у должника пристав заниматься поиском, арестом и изъятием имущества не будет). А вот удерживать из Ваших доходов больше 50% пристав уже в самом деле будет не вправе. 

    Но если Вы хотите в любом случае погасить долг добровольно, то тогда лучше обжаловать (будет время накопить нужную сумму), пусть даже и без шансов выиграть дело. Если решение до сих пор не получено, сейчас рекомендую обратиться с письменным ходатайством о выдаче Вам решения (чтобы в дальнейшем иметь реальную возможность восстановить срок обжалования). Кроме того, как Вы и указали, подать хотя бы краткую апелляционную жалобы, в которой указать, что считаете принятое решение не основанным на фактических обстоятельствах.

    10 Сентября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    и опись имущества

    Опись имущества, это отдельное исполнительное действие, для которого у пристава должны быть основания. Более того, все действия должны быть соразмерны и никто не будет из-за 95 тысяч арестовывать имущество. Пристав направит исполнительный лист бухгалтеру и тот будет перечислять деньги на счет ФССП, которые перечислят деньги взыскателю. Все, ареста не будет

    10 Сентября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Не соглашусь, бывают сюрпризы, и довольно нередко по незначительным суммам, все зависит от настойчивости и средств (не денежных а того же автомобиля и свободного времени), достаточно вежливо побеседовать и доставить пристава в место назначения и документ абсолютно законный появится.

    10 Сентября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое всем. Наверное все же лучше попробовать подать жалобу, по крайней мере время выиграю и, надеюсь, пока не попадем в базу запрета на выезд, что тоже актуально. Вот только помогите мне, пож-та, с технологией процесса, так как, судя по всему, решение я могу не получить вовремя.

    Исходя из написанного:

    1. подаю заявление о выдаче решения. Каким числом, накануне 15-го дня?

    2. это частная жалоба как я понимаю со сроком обжалования 15 дней?

    3. Это точно возможно подать сначала краткую жалобу, а потом после получения решения полную?

    10 Сентября 2013, 18:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. подаю заявление о выдаче решения. Каким числом, накануне 15-го дня?

    2. это частная жалоба как я понимаю со сроком обжалования 15 дней?

    3. Это точно возможно подать сначала краткую жалобу, а потом после получения решения полную?


    Да, на все вопросы и я бы еще советовал отправить почтой-лишние несколько дней.

    10 Сентября 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    1. подаю заявление о выдаче решения. Каким числом, накануне 15-го дня?

    2. это частная жалоба как я понимаю со сроком обжалования 15 дней?

    3. Это точно возможно подать сначала краткую жалобу, а потом после получения решения полную?

    1. Чем раньше, тем лучше. Если Вы подадите заявление, а Вам решение на следующий день выдадут, когда срок уже истечет, то и жалобу в срок не подадите, и оснований для восстановления срока не будет (решение было готово, но Вы его не забирали).

    2. Да.

    3. Да. Краткую жалобу оставят без движения и предоставят Вам срок для устранения недостатков (подготовки полной жалобы). 

    По поводу направления — да, если нужно потянуть время — способ отличный. Но у меня бывали случаи, когда жалобы возвращали из-за якобы пропущенного срока (приходилось обжаловать еще и возврат). Поэтому, возможно, лучше и не увлекаться.

    10 Сентября 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна и Вадим, спасибо за ответ. Последний вопрос был вызван тем, что в устной консультации мне сказали, что это не частная жалоба, а обыкновенная аппеляционная и срок 45 дней со дня получения заявления, поэтому нужно просто его ждать. Я сильно в этом засомневалась.

    На самом деле эти выплаты это следствие страшной сказки про признание проживания в общежитии, незаконно оформленном в собственность завода (якобы приватизированным), коммерческим наймом. И по этому поводу есть желание воевать вплоть до уголовного дела. Поэтому после того как у нас украли квартиру еще и что-то платить нет особого желания. А деньги вернуть эти будет невозможно, т.к. завод перепродал квартиру и обнулил предприятие, которому оно ранее принадлежало.

    Но там все сложно, предъюдикция работает четко.Но это уже другая песня. Еще раз спасибо.

    11 Сентября 2013, 09:48
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но там все сложно, предъюдикция работает четко.Но это уже другая песня. Еще раз спасибо.

    Обращайтесь если что

    11 Сентября 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats